Николай Свечин в Маяковке

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Известный нижегородец, писатель, автор популярнейших исторических детективов Николай Свечин пообщался со своими читателями 22 сентября в библиотеке им. В. В. Маяковского (ул. Комсомольская, 2).

Николай Викторович Инкин – так на самом деле зовут писателя Свечина (Свечин – это псевдоним) рассказал своим поклонникам, пришедшим в этот день в библиотеку, о своем первом писательском опыте – 1981 год, работа наладчиком: «Я увлекался историей. Ведь наша история очень богата событиями, многие факты и люди незаслуженно забыты. Хотелось увлечь людей именно историей. Казалось, что легче всего это сделать через детективный сюжет. Так что главное для меня – история, детективная линия на втором месте».

Писатель рассказал, как он работает над каждой книгой: сначала изучает карты (место действия), потом идет большая подготовительная работа, далее по 11 часов автор проводит за компьютером. Первый вариант получившейся истории всегда читают друзья, в том числе и коллеги по писательскому ремеслу Иван Погонин и Валерий Введенский, затем следует читка уже историков и краеведов, а после уже сам Свечин вносит исправления и уточнения: «Я пишу три книги в год, получается, что на одну книжку уходит четыре месяца».

Сюжетов, которые Свечин хотел бы воплотить в книги, у него очень много! Николая Викторовича приглашают в разные города: совсем недавно, например, он был в Иркутске и в Москве. В планах есть сюжет, связанный с Краснодаром и с одним из городов в Финляндии. К 800-летию Нижнего Новгорода планируется экранизация сборника Свечина «Хроники сыска». Снимать будет нижегородский режиссер Евгений Кудельников, который ярко о себе заявил фильмом «Студия Нижний».