Неделя космоса в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полет человека в космос и навсегда вписал свое имя в мировую историю. В этом году Юрию Алексеевичу исполнилось бы 85 лет. В библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошли мероприятия, приуроченные к этой дате.

Для младших школьников МБОУ «Школа № 171» прошла игра-путешествие «В солнечном царстве, космическом государстве», на котором дети узнали, какие животные побывали в космосе, вспомнили космонавтов и планеты солнечной системы, поучаствовали в космической викторине.

Старшеклассникам МКОУ «Школа № 27 открытого типа» был представлен космический портрет «Он к звездам первым проложил дорогу». Ребята узнали об интересных фактах из биографии Юрия Алексеевича, посмотрели видеоролики «Русский космос» и «Звуки космоса», активно обсудили качества характера людей, выбравших профессию космонавта.

Студенты 2 УК «Нижегородского индустриального колледжа» пролистали космические хроники «Время первых», в которых рассказывалось о достижениях советской и российской космонавтики. Первый полет человека в космос, первая женщина космонавт, первый выход человека в открытый космос, первая орбитальная станция «Мир» – эти достижения науки и техники вызывают гордость за нашу страну и людей.

Ребята совершили экскурсию на МКС, познакомились с условиями жизни и работы космонавтов. В завершение мероприятия все желающие смогли взглянуть на небо в телескоп.