«Мой дом, моя семья»

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

13 мая в библиотеке «Центр семейного чтения» состоялось открытие цикла мероприятий «Страны за круглым столом». Мероприятия цикла построены в форме встреч с представителями зарубежных стран, на которых в режиме живого диалога происходит знакомство с историей, традициями и бытом народа, обсуждение актуальных вопросов и проблем, обмен интересной и полезной информацией, одним словом познание друг друга. Каждая встреча цикла посвящается определенной теме.

Первая встреча «Мой дом, моя семья» была посвящена Международному дню семьи, который отмечается ежегодно 15 мая. Учащиеся Нижегородского индустриального колледжа встретились с иностранными студентами ННГУ им. Н. И. Лобачевского (Факультет иностранных студентов). Зарубежные гости приехали в наш город учиться из разных мест планеты: Мексика (Северная Америка), Марокко и Малави (Африка) и Китай (Азия).

Чтобы поближе познакомиться, сотрудники библиотеки подготовили интересную и познавательную презентацию об этих странах. Затем в непринужденной беседе гости рассказали о семейных традициях, обрядах своих стран, показали фотографии родных и близких, ответили на вопросы учащихся колледжа. Отметив различие наших культур, участники встречи нашли и много общего, что объединяет всех людей планеты.

В заключение на память о встрече иностранным студентам вручили сувениры от библиотеки: куклу-оберег Зерновушку, символ достатка и трудолюбия. После теплого приема, за чашкой чая с русскими пирогами ребята высказали свои впечатления о встрече и выразили желание посетить библиотеку еще не один раз. В книге отзывов каждый зарубежный гость оставил свои пожелания библиотеке на своем родном языке.

Следующая встреча цикла «Страны за круглым столом» планируется осенью, и будет посвящена Международному дню туризма, который отмечается 27 сентября.