Михаил Юрьевич Лермонтов: один меж небом и землей

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

О жизненном пути поэта

«Боюсь не смерти я. О, нет!
Боюсь исчезнуть совершенно».
М. Ю. Лермонтов

Проходят годы, десятилетия, но, перелистывая томики М. Ю. Лермонтова, мы снова каждый раз думаем о его жизни, проникаемся героическим духом поэзии, ее неповторимым лирическим содержанием. Вряд ли в литературе найдется такой писатель, чье творчество — гениальные стихи, поэмы, драма и проза — так глубоко отражало бы его судьбу, жизненные обстоятельства и личность.

Казалось бы, имя и творчество М. Ю. Лермонтова знакомо нам. Но так ли это на самом деле? Насколько хорошо мы знаем «героя нашего времени»? Не хранит ли его биография тайн, не раскрытых до сих пор?

27 октября в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова для учащихся Нижегородского индустриального колледжа и школы № 125 состоялась встреча с доктором филологических наук, преподавателем Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского Юхновой Ириной Сергеевной. Учащиеся узнали о жизненном пути М. Ю. Лермонтова, о его отношениях с бабушкой, друзьями и знакомыми, познакомились с историей написания произведений.

Душа поэта — осознаётся это или нет — живёт в наших душах, в нашей жизни и навсегда останется жить.

Благодарим преподавателя Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского Юхнову Ирину Сергеевну за сотрудничество!

О воспоминаниях о матери
Представлениепреподавателя Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Юхновой Ирины Сергеевны