Мастер-класс по игре в городки для «Орлят России»

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Тренер по городошному спорту Дарья Осипова и зав. отделом обслуживания БДЦ Алла Молькова
Формат мероприятия:
офлайн

20 февраля 2024 г. Центральная районная библиотека «Библиотечно-досуговый центр» совместно с МБОУ СШ «ЧАЙКА» в рамках программы по популяризации здорового образа жизни «Давай как мы!» провели мероприятие для «Орлят России» МБОУ школа № 130.

Олимпийскую разминку и профессиональный мастер-класс для учащихся провела Осипова Дарья Сергеевна – мастер спорта, член сборной Нижегородской области, тренер-преподаватель по городошному спорту МБОУ СШ «Чайка».

Городки — одна из настоящих, исконных народных русских игр, поднявшаяся от «низов» до уровня всероссийских (всесоюзных) соревнований. Судя по первым гравюрам, изображавшим игроков, в городки играли люди низших сословий — деревенские мужики или горожане простого звания.

К XX веку городки становятся поистине всенародной игрой и проникают даже в высший свет. Не избежал этого увлечения сам император Николай II, известный поклонник спортивных игр. Поклонниками городков были многие известные люди. Заядлыми городошниками были русский писатель Л. Н. Толстой и знаменитый учёный-физиолог Иван Павлов. Увлекались городками Максим Горький и Фёдор Шаляпин. Любили метнуть биту и вожди Советского государства.

На пике популярности в 50–70-е годы XX в. в неё играли сотни тысяч людей, городки были третьим по популярности спортом в СССР после футбола и хоккея. Затем был спад в 80–90-е годы, но в наши дни интерес к игре вновь растёт.

Суть игры в городки заключается в разбитии фигуры из пяти деревянных цилиндров (городков) с определённого расстояния при помощи броска биты. Побеждает тот спортсмен или команда, кому на прохождение всех фигур понадобилось меньше бит.

Во время встречи каждый ребёнок смог попробовать себя в качестве настоящего спортсмена-профессионала городошного спорта. Даже учителя не остались в стороне и по очереди пробовали выбивать городки. Оказывается, это не так просто, но очень интересно.

Встреча прошла ярко и эмоционально. Ребята познакомили Дарью Сергеевну со своими достижениями в спорте. Оказывается, сейчас МОДНО заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Желаем здоровья и спортивных побед!

Благодарим за помощь в организации встречи директора МБОУ СШ «ЧАЙКА» Бояринцева А. А.

Тренировка по городошному спорту для «Орлят России»