Литературный фестиваль: хроники. День второй. Часть 1.

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Формат мероприятия:
офлайн

С 3 по 8 октября в Нижнем Новгороде в шестой раз проходит международный литературный фестиваль имени Максима Горького (12+). Официальное открытие состоялось 3 октября в культурном центре «Рекорд», где наградили лауреатов литературной премии «Данко». В этом году первое место у Максима Гуреева (он выступал перед автозаводцами в прошлом году в библиотеке им. Мамина-Сибиряка), а второе заняла Александра Климова, молодая писательница из Санкт-Петербурга.

Встречи с современными литераторами проходят в библиотеках, школах, университетах Нижнего Новгорода и области. В этот раз семь автозаводских библиотек стали участницами фестиваля, предоставив свои уютные залы для общения писателей и читателей.

Центральная районная детская библиотека им. О. Кошевого первой приняла гостей Литературного фестиваля.

4 октября перед школьниками выступила петербурженка Ирина Лисова (раньше публиковалась под девичьей фамилией Павлова). Она — журналист, шеф-редактор издания «Петербургский дневник», педагог, писатель, переводчик и литературный критик. Ее проза публиковалась в журналах «Кукумбер», «Чиж и еж», «Мурзилка» и в газете «Пионерская правда». Автор книги «Прикоснись к химере».

Ирина поделилась, что сейчас работает над книгой о знаменитом Виталии Бианки, в которой откроются неизвестные широкой аудитории факты. Также писатель рассказала ребятам, как обычно придумывает свои невероятные истории, сколько трудится над одной книгой, а еще ответила на самые разные вопросы. Автозаводские школьники интересовались любимым поэтом Ирины, а также тем, помнит ли прозаик своих школьных друзей и даже как звали первую учительницу.

В конце встречи каждый получил от автора доброе пожелание и автограф.