Литературный фестиваль: хроники. День третий. Часть 2.

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Формат мероприятия:
офлайн

5 октября в библиотеке им. Адрианова состоялась встреча с писателями Ольгой Харламовой и Александром Ждановым в рамках VI Международного литературного фестиваля имени Максима Горького.

Ольга Харламова — член Союза российских писателей, Международного союза журналистов и других творческих союзов, автор 15-ти книг стихов и прозы, публицист и переводчик, журналист, организатор-хозяйка клуба «Поэтическая строка» в Центральном доме литераторов.

Поэтесса поделилась историями из своей жизни: как проходило ее становление в качестве литератора, как появилось на свет первое стихотворение, что такое женская проза, и о чем сейчас пишут современные авторы. Стихи Ольги Харламовой особенно тронули именно читательниц, ведь в своих произведениях она пишет про понятные всем женщинам — любовь, переживания, «женские» невзгоды и чаяния.

В библиотеке в этот вечер происходил не просто диалог между писателем и читателем, звучало яркое многоголосие — высказывались мнения, зачитывались стихи и проза, рассуждали о силе слова, о возможностях литературы в целом и о неоспоримом ее влиянии на человека.

«Что такое выбор, что важнее — этико-нравственный поступок или тот, который соблюдает закон, как влияет на человека пишущего место его рождения и вообще все земли, которые он посетил».

Прозаик и иллюстратор Александр Жданов с удовольствием вступал в сложное и глубокое взаимодействием с читателями библиотеки. Рассказал, как создавался один из его рассказов, где главной героиней была двоюродная сестра писателя, учитель по профессии.

Писатель родился в 1956 году в Баку. По окончании средней школы работал, служил в армии. В 1982 году окончил филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова. В 2018 году в «Образовательно-методическом Центре» Министерства культуры Калининградской области получил специальность «Искусствовед».

Работал преподавателем русского языка и литературы. Первые два года по окончании университета в Литве, потом снова в Баку (в средней школе и — по совместительству в Педагогическом институте). В результате драматических событий в Азербайджане 1989 переехал в Калининградскую область. Здесь прошёл все этапы газетной работы: корреспондент, заведующий отделом, ответственный секретарь, главный редактор районной газеты. Параллельно преподавал в художественной школе — историю искусства, живопись, композицию. На этой стезе написал три учебных пособия по истории изобразительного искусства (изданы для школ искусств в «ОМЦ» Министерства культуры Калининградской области). Получил второе высшее образование — искусствовед.

Публиковался в журналах «Запад России», «Балтика», «Литературный Азербайджан», «Нева», «Берега», «Сибирские огни», «Великороссъ», «Метаморфозы», «Литературная Армения» «День и ночь», «Новый свет» (Канада), в Интернет-журналах «Твоя глава», «Бюро Постышева», в альманахах «Российский колокол», «Литера К», «Эхо», «Лира дружбы».

Автор трёх сборников стихов, пяти книг прозы, исторического романа «И взошла звезда полынь» (изд. «ЭКСМО» электронная публикация), альбома живописи и графики и трёх учебных пособий по истории изобразительного искусства.

Призёр Международного литературного фестиваля-конкурса «Русский Гофман — 2018» (диплом III степени), «Русский Гофман — 2019» (диплом II степени), Международного конкурса «Созвездие духовности — 2018» (II место), Международного конкурса «Армянские мотивы — 2019» (I место в номинации «проза» и II место в номинации «поэзия»), Международного конкурса «Диалог с жизнью — 2021» (III место), Международного конкурса «Большой финал — 2021» (II место), Международного конкурса «Этноперо» — 2021 (II место), Международного конкурса «на земле Заратуштры» — 2021 (II место) и других.

Александр Жданов признался, впрочем, как и Ольга Харламова, что в Нижний Новгород они привезли не только свои книги, но и дорожный набор художника, чтобы запечатлеть «левитановскую осень», которая в Нижнем Новгороде типична и восхитительна.