Литературный фестиваль: хроники. День третий. Часть 1.

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Формат мероприятия:
офлайн

Как рождаются истории. Встреча с Еленой Усачевой

5 октября в рамках VI Международного литературного фестиваля имени Максима Горького в библиотеке им. К. М. Станюковича состоялась встреча с детским писателем Еленой Усачевой.

Елена Александровна Усачёва — писатель, сценарист и журналист, лауреат литературных премий, автор более 60 книг для детей и подростков. Её произведения написаны в разных жанрах: среди них есть сказки, юмористические рассказы, страшные истории, романы и повести для подростков.

По первому образованию Елена Александровна — педагог и два года проработала в школе учителем русского языка и литературы. По её словам, именно ученики открыли для неё мир других профессий, которые ещё хочется попробовать, помимо педагогической деятельности. Но сохранилась привычка учителя задавать вопросы. Вопросов на встрече было много — как со стороны писательницы, так и от аудитории.

На встречу пришли дети школьного возраста, и практически моментально нашей гостье удалось разбить барьер первой скованности и раскрепостить слушателей. Ребята охотно включились в оживленную дискуссию в веселом и немного ироничном духе. Для начала все вместе собрали стереотипный образ писателя: это должен быть обязательно мужчина в плаще, очках и шляпе, с собакой и ружьем (чтобы критики боялись на него нападать). Дальше нужно понять, какими качествами должен обладать писатель. Он должен быть умным, терпеливым, иметь фантазию и хорошую память и, конечно, много читать. Потому что писатель рождается из читателя. Отвечая на вопрос, как становятся писателями, Елена Александровна рассказала, что любила читать фантастику и приключения, а также комиксы, и именно из интереса к чтению возникло желание писать книги самой.

Откуда берутся персонажи и истории? Мы наблюдаем за ними в жизни, и потом они прорастают в книгах. Какие-то истории могут происходить с нами, а из других мы можем быть исключенными. Например, источником для рассказа «Не время для шуток» послужила собственная история Елены Усачевой: героиня этого рассказа во время поездки в Питер не пошла вместе со всем классом на кладбище, чтобы посетить могилу Виктора Цоя, и это запустило цепь неприятных событий, что в итоге отдалило ее от коллектива.

Помимо беседы о писательском ремесле и обсуждения книг, на встрече было много литературных игр и интерактивных моментов. Ребята вспоминали стихи, которые учили в начальной школе — Пушкина, Лермонтова, Есенина, Маршака, Барто, и оказалось, что эти строки более чем живы в памяти, и каждый захотел немного выступить — что-то рассказать, прочитать стихотворение или даже спеть. Также дети отгадывали литературных героев, продолжали в рифму незаконченные строчки в стихотворении Даниила Хармса и находили исторические несоответствия в тексте про Петра I.

В заключительной части встречи все вместе посмотрели серию анимационного сериала «Фиксики», над которым Елена Усачева работала в качестве сценариста. Ей принадлежит авторство сценария для серий «Протез» и «Цепная реакция». Литературной основой «Фиксиков» стала повесть Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки», и создатели сериала адаптировали эту идею под реалии нового времени.

Для библиотеки им. К. М. Станюковича на память о встрече Елена Усачева подарила свою книгу «Дом тысячи страхов» из серии «Страшилки», а каждый участник встречи получил автограф автора и книжную закладку. Ребята не хотели отпускать нашу гостью, и задали самый волнующий вопрос: «А про нас вы напишете книгу?»