Литературный фестиваль: хроники. День четвертый. Часть 2

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Формат мероприятия:
офлайн

6 октября состоялась встреча с писателем Ириной Лисовой в библиотеке им. В. В. Бианки в рамках VI Международного литературного фестиваля им. М. Горького.

– Можно вас обнять? – спешат уточнить маленькие читатели библиотеки им. Бианки у автора книг для детей и подростков Ирины Лисовой перед встречей.

И это не случайно, ведь все детские писатели сразу располагают к себе свою любимую аудиторию. Не стала исключением и Ирина Лисова. Она рассказала о своём творческом пути. Оказывается, чтобы стать писателем, нужны две вещи: вера в свою историю и огромное трудолюбие. Порой сбор информации для будущей книги может напоминать детектив. Это и произошло с ещё неизданной книгой Ирины Лисовой об авиатриссе Лидии Зверевой. А началось всё с вопроса дочки: «Мама, а какие бывают девочки?» Ирина Лисова как исследователь биографии Зверевой делится своими находками. И вот юные участники встречи понимают, что писатель сродни учёному — много работает с архивными документами.

Кроме книги о Зверевой, Ирина работает еще над одной биографией — писателя-натуралиста Виталия Бианки. Писательница призналась, что в процессе работы над книгой узнала неизвестные широкой публике факты о Бианки. Например, вот один из них: маленький Виталий благодаря своему отцу, директору Зоологического музея как то попробовал …мамонта! Как это произошло, читайте в книге.

Затем состоялась автограф-сессия , во время которой ребята задавали Ирине Лисовой самые разные вопросы: «Можно с вами сотрудничать?», « Где публиковать свои произведения?», «Что вы читаете своей дочке?»

Участие в литературном фестивале такого уровня — большая честь для детской библиотеки. Встретиться с молодым писателем и биографом Виталия Бианки, чье имя носит библиотека, человеком, который тесно общается, сотрудничает с А. М. Бианки, внуком писателя, — двойное читательское везение!