Konnichiwa, или Добрый день в библиотеке

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Японские фарфоровые фигурки и карнавальная маска
Формат мероприятия:
офлайн

В конце февраля в Библиотечно-досуговом центре Автозаводского района прошел День Японии, в рамках которого состоялись: мастер-классы, лекция, традиционная чайная церемония и занятие по игре в го.

День Японии был посвящен Стране восходящего солнца, ее культуре, книгам, традициям и обрядам.

Библиотекари подошли к организации Дня Японии с уважением к японским традициям. Стремились, насколько это возможно в наших нижегородских условиях, воссоздать, скопировать часть особенностей культуры – облачились в шелковые кимоно и платья с восточно-цветочным орнаментом, предложили гостям поприсутствовать на чайной церемонии, сыграть в традиционную японскую интеллектуальную игру «го», примерить кимоно и поучаствовать в тематических мастер-классах и, конечно же, прочесть книги…

Начался День Японии с лекции специалиста по японской культуре Елены Костроминой, которая не только рассказала о традиционной японской одежде «кимоно», но и продемонстрировала несколько экземпляров, предложив примерить его гостьям, а затем сфотографироваться около тематической фотозоны. В это время в другом зале разворачивались баталии между другими участниками – они сражались на досках для игры в го. Это стратегическая, логическая игра, в которую когда-то в XVI веке один из японских императоров приказал играть всем чиновникам. Мастер-класс для начинающих игроков проводил проводил мастер спорта по го, старший тренер сборной Нижегородской области Юрий Игоревич Соловьев (Нижегородская Федерация Го).

Продолжилась серия «японских» мероприятий мастер-классом по созданию традиционной японской куклы из бумаги «Чиогами-нингё». Чиогами – это бумага для гравюр. Такие куколки делали в Японии еще в 800 году. Участники мастер-класса сначала узнали об истории Японии, ее праздниках и ритуалах, затем из плотной бумаги сделали основу куклы, а из цветной сложили кимоно и «повязали» широкий пояс. Для изготовления «волос» использовали также цветную бумагу, а «прическу» каждый участник мастер-класса создал на свой вкус. Дополнили поделки гости ажурными веерами и цветами. В процессе творчества участники мастер-класса даже выучили несколько японских слов. Теперь такую замечательную куколку можно подарить другу или оставить себе в качестве книжной закладки.

Второй мастер-класс, настоящее творческое событие – занятие по каллиграфии, которое провели представители Общества «Россия–Япония» (Нижний Новгород). Получившиеся изображения чем-то напоминали рисунок в старинной японской технике суми-э (рисование черной тушью). Мероприятие было рассчитано на детей и подростков, но мастер с радостью принимала в ученики всех желающих! Кстати, в Японии писать в стиле суми-э – это как переживать новый духовный опыт.

Закрывала событие, посвященное Японии, чайная церемония от знатока японской культуры Елены Костроминой. Елена, как Мастер Церемонии, неторопливо и спокойно рассказывала гостям об особенностях чайной церемонии, традициях заваривания чайного листа, умело сочетая увлекательные истории и быстрые, ловкие движения.

– Первый пролив, – размеренно считала Елена, – и участники церемонии завороженно следили за ее руками: вот в гайвань, что в переводе означает «чаша с крышкой», отправлялся чайный лист, затем горячая вода, а после заваривания чай сливался в «чашу справедливости» и уже оттуда разливался песочного цвета напитком в крохотные пиалы, которые раздавались гостям.

Кроме специальной чайной посуды на столе располагались другие атрибуты традиционной чайной церемонии – тяжелая чайная жаба, которую, если полить чаем, принесет всем собравшимся богатство, японское божество Хотэй, один из семи богов счастья, благовония и другие символические предметы, необходимые для церемонии. В этот раз группа попробовала один из сортов зеленого китайского чая, Мастер использовала во время всего действа 5 литров воды, щедро орошая посуду и фигурки водой после каждой дегустации.

«Чудесный японский вечер завершился, настало время читать», – написал бы сочинитель хокку, и библиотекари с ним согласны!

Фотосессия в японском стиле
Лекция о японском кимоно от Елены Костроминой
Примерка японского кимоно
Фотосессия в японском стиле