Из Нижнего с любовью

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Тимур Хусяинов вместе с участниками мастер-класса «Путешествие по открыткам»
Формат мероприятия:
офлайн

3 декабря в библиотеке им. В. В. Маяковского прошла лекция старшего преподавателя НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Тимура Хусяинова «Почтовое: из Нижнего с любовью», посвященная дореволюционным открыткам.

Как выглядели самые первые открытки? Кто вообще придумал именно такой способ коммуникации и почему он прижился во многих странах, легко ли расшифровать открытку, если непонятно, что на ней написано?

Исследователь погрузил слушателей в увлекательный мир иллюстраций к открыткам, а также поделился невероятными историями, которые удалось узнать, благодаря лишь одной открытке. Ученые, которые сделали тему такого вида общения между людьми предметом своего научного интереса, очень внимательны к любым деталям, именно обращая внимание на мелочи, можно воссоздать не только язык, но и особенности культуры, быта того времени. Открытки словно живые маяки, показывающие дорогу исследователям. Кстати, на данный момент, участники проекта «Почтовое» оцифровали уже более 70 тысяч открыток, а перевели с разных языков около 30 тысяч. Непереведенными остаются открытки, написанные на эсперанто и итальянском, потому что в команде пока нет специалистов по этим языкам, также ученые ищут знатока старояпонского, потому что к ним в руки попадают даже такие раритеты.

Участники мастер-класса не только слушали, но и рассматривали – ученый продемонстрировал десятки оригинальных старых открыток, а еще учились расшифровывать то, что на открытках написано, проникаясь очень личными историями тех, кто когда-то давным-давно решил отправить своим близким весточку о себе.

Как признался сам Тимур Хусяинов, современные открытки отличаются от старинных, сейчас мало кто пишет на них подробности своего быта, спрашивает совета или передает важную информацию, но еще в прошлом веке именно открытки были аналогом нынешних мессенджеров: шли быстро (Из Нижнего в Москву за пару дней), стоили не так дорого.

Лекции участников проекта «Почтовое» – настоящая удача не только для читателей библиотек, но и для истинных посткроссеров, людей, обменивающихся открытками по всему миру. Представитель автозаводского сообщества посткроссеров Ольга Любимова была рада возможности встретиться в библиотеке с единомышленниками, каждый участник лекции ушел, пусть и не со старинной, а с современной подарочной открыткой в кармане.

Руководитель проекта «Из Нижнего с любовью...» Тимур Хусяинов рассказывает о дореволюционных открытках
Лекция о дореволюционных открытках в библиотеке Маяковского
Мастер-класс по расшифровке дореволюционных открыток
Тимур Хусяинов вместе с участниками мастер-класса «Путешествие по открыткам»