Индустрия необычных превращений: «Вода – волшебница»

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

24 марта в Центральной районной детской библиотеке им. Кошевого прошло второе заседание клуба «Индустрия необычных превращений». Тема занятия звучала так «Вода – волшебница». Если посмотреть на глобус, то водные просторы преобладают над частями суши. Без воды на земле не было бы жизни. А что же это за вещество такое?

Ребята познакомились с формулой воды и атомной моделью, узнали, почему вода соединяется с некоторыми веществами, а с некоторыми нет. Все это мы доказали опытным путем. Оказалось вода прекрасный растворитель и растворы присутствуют в нашей жизни повсюду.

Вода растворяет сахар или соль без труда, а вот с маслом ни как. Почему? Оказывается, у жидкостей есть понятие — плотности. Вот эта плотность и не дает смешиваться воде и маслу и это наглядно видно в опыте «Лавовая лампа».

В каждой аптечке есть перекись водорода. Она очень похожа на воду и отличается от нее лишь лишним атомом Н, который легко отделяется. Это мы доказали когда провели красивый опыт, похожий на извержение пенного вулкана.

Следующее занятие будет посвящено науке ботанике. Для наблюдения прорастания семян, мы посадили в прозрачную коробку горох и бобы. А еще на нашем подоконнике в справочном зале поселились два героя Чиполлино и Чиполета, из сказки Джанни Родари.

Приходите наблюдать за их ростом.