Фотовыставка «Дом, который построил банк»

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

10 сентября в арт-пространстве «36 гвоздей» библиотеки — Центра деловой и правовой информации открывается фотовыставка «Дом, который построил банк». В экспозицию вошли фотографии из музейно-экспозиционного фонда Волго-Вятского ГУ Банка России, работы классика российской фотографии М. Дмитриева, а также современного автора А. Ивасенко.

Посетители выставки познакомятся с историей и внутренним убранством здания Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации. Здание было построено для Нижегородского отделения Государственного банка в 1911–1913 гг. по проекту архитектора В. А. Покровского и открыто в честь 300-летия царствования дома Романовых. Банковский ансамбль строился с привлечением самых лучших нижегородских и столичных мастеров того времени и был оборудован по последнему слову техники. Внутреннее убранство здания поражало посетителей своим великолепием – роскошными росписями по эскизам И. Я. Билибина и братьев Н.П. и Г.П. Пашковых, лепниной и изразцами, тонким кружевом металла. В торжественном открытии банковского комплекса участвовал император Николай II.

Выставка работает до 28 октября 2021 года