«Экспедиция Экомир»: подведение итогов

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

24 декабря в Центральной районной детской библиотеке им. Кошевого состоялась заключительная творческая мастерская «Экспедиция Экомир».

Мы вспомнили, чем занимались в течение года. В этом нам помогла наша выставка-вернисаж «Экспедиция Экомир». Обсуждение поделок к представленным книгам помогло ребятам восстановить в памяти сами произведения.

После презентации выставки были оглашены результаты опроса «Лучшая поделка», в котором приняли участие 65 человек, а больше всего голосов получила изготовленная из разных материалов фигурка вороны, сидящей в гнезде, к книге Г. К. Спирина «Марфа». Самая активная участница творческой мастерской Чмутова Лиза была награждена дипломом, книгой и сладким подарком. Хочется отметить, что Лиза оказалась лидером второй год подряд! Она приняла участие в 5-ти занятиях. Сёмина Саша и Дементьева Лиза, участвовавшие в 3-х мастерских, тоже были награждёны книгами и дипломами. Маленькими подарками отметили мы и ребят, посетивших мастерскую дважды - Гапоян Араксия, Карпова Настя, Салейкина Настя и Гриценко Стас.

Мероприятие продолжилось литературной викториной «По страницам Экокниг», во время которой участники, проявили большую активность и иногда, даже не зная произведения, старались угадать правильный ответ, чтобы получить жетон. В ходе разгадывания кроссворда «Экокроссворда», ребята, давая правильные ответы, сами с удовольствием подходили к стенду и вписывали в клеточки нужное слово. Алёша Бобров принял деятельное участие в этой части мероприятия, держа плакат с кроссвордом, помогая ребятам сосчитать буквы в разгадываемом слове, и сообщая, какие буквы уже присутствуют. Разгадав кроссворд, мы провели голосование по прочитанным произведениям. В результате наиболее понравившимися оказались рассказ Г. К. Спирина «Марфа», сказка В. С. Рыжакова «Весёлка» и повесть У. Кушерона «Приключения маленькой трески». При подсчёте жетонов лучшим знатоком экоисторий, как и следовало ожидать, стала Чмутова Лиза. Набрав больше двадцати жетонов, она получила ещё призы — фирменный библиотечный магнитик, закладку и мини-набор восковых карандашей.

Все ребята за участие были награждены сладкими призами. Довольные, они пообещали быть ещё более активными в следующем году.