День народного единства в библиотеках Автозаводского района

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 3 по 5 ноября 2019 года библиотеки Централизованной библиотечной системы Автозаводского района присоединятся к общероссийскому празднику – Дню народного единства.

В воскресенье 3 ноября 2019 года в 14:00 в библиотеке им. Радищева (пос. Мостоотряд, 30) ждут всех на познавательную беседу «Защитница земли русской». Разговор пойдет об иконе Казанской Божьей Матери – истории ее появления и судьбе, а также о ее значении в истории России. Так как эта библиотека специализируется на православной литературе (в ее фондах много книг подобной тематики, проводятся лекции и беседы, встречи со священнослужителями), то и в этот день можно будет познакомиться с книгами не только о чудотворных иконах, но и с изданиями с православным уклоном на более широкую тематику.

В это же время, 3 ноября в 14:00, Центральная районная детская библиотека им. Кошевого (пр. Октября, 19) собирает читателей 7-12 лет на игру-квест «Страницы нашей истории»: ребята не только узнают историю праздника День народного единства, но и обязательно обнаружат в библиотеке клад!

Во вторник 5 ноября в 13:00 в библиотеке им. Макаренко (ул. Мончегорская, 11А, корп. 3) пройдет Час истории «Сплоченность. Единение. Вера» для старшеклассников.

В этот же день, но уже в 15:00, в библиотеке им. Адрианова (ул. Дьяконова, 25) состоится событие, которое организаторы назвали историческая хроника «Русь единая. Русь непобедимая», куда приглашаются все любители истории. Вместе с библиотекарем гости пролистают страницы отечественной истории, познакомятся с героями русской земли Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, узнают ход и итоги ополчения 1612 года и увидят памятники (на медиапрезентации), посвящённые подвигу наших земляков.

СПРАВКА:

Ежегодно в Российской Федерации отмечается День народного единства, дата празднования которого – 4 ноября. Это большой государственный праздник для всей страны. Он был утверждён Федеральным Законом, подписанным в 2004 году президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, и уже в 2005 году вся страна отметила всенародный российский праздник. А инициативу утверждения внёс Межрелигиозный совет России, лидерами которого являются представители традиционных конфессий государства. Предложение Межрелигиозного совета, отмечать праздник именно 4 ноября, было внесено не просто так. Дата празднования связана с трагическими событиями 1612 года, когда, столица Российской Федерации, Москва была освобождена от интервентов из Польши. Во время празднования народ России чествует освободителей Москвы, и выражает свою гражданскую позицию – желание мира в собственной стране и процветания государства. Сопровождается празднование политическими митингами и торжественными мероприятиями.