День добрых дел «Добротека»

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

13 ноября в библиотеке «Центр семейного чтения» прошел День добрых дел «Добротека», посвященный Всемирному дню доброты.

Свою первую официальную конференцию Всемирное движение доброты провело в 1998 году. Позднее к первым странам-участницам (Япония, США, Великобритания, Канада, Австралия) присоединились и другие государства. На сегодняшний день в России, отмечают, как минимум, три «добрые» даты – 13 ноября Всемирный день доброты, 17 февраля Международный день спонтанного проявления доброты и целая Неделя добрых дел длится весной.

Эти праздники имеют общемировое значение и празднуются вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. В этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем.

В этот день на экране в фойе библиотеки демонстрировались социальные ролики о добрых делах и поступках. На абонементах раздавались листовки с информацией о празднике, списке добрых дел.

Читателям детского абонемента была представлена литературная подборка «Добрая книга», викторина «Если добрый ты», просмотр мультфильмов «Просто так», «Кот Леопольд» и других. Также для ребят прошло занятие «Если добрый ты – это хорошо!»

Всем посетителям библиотеки было предложено создать библиотечный квилт «Добрые советы», вспомнить свои добрые дела и поступки. Дети и взрослые предлагали свои варианты добрых дел, которые можно совершать не только в этот день, но и ежедневно. В результате список добрых дел получился такой:

– почитать младшему братику сказку
– помочь бабушке донести тяжелую сумку
– покормить птиц и бездомных животных
– сказать маме спасибо за вкусный завтрак
– придержать дверь подъезда
– сказать комплимент
– навестить бабушку и дедушку

В этот день гости библиотеки открыли для себя шкатулку пожеланий, прочитав добрые напутствия и получив сладкий сувенир.

Также в этот день можно было сделать доброе дело и помочь библиотеке: расставить книги, «подлечить» ветхие издания, почитать сказки вслух малышам, поиграть и порисовать с ними и т.д.

Эти добрые дела под силу каждому человеку ежедневно, и могут принести много радости близким и совсем незнакомым людям. Главное делать их от чистого сердца и не ждать благодарности.