Чемпионат по чтению вслух «Страница 24»: районный этап

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Победительница районного этапа Милада Скорнякова вместе с членами жюри
Формат мероприятия:
офлайн

В Центральной районной библиотеке «Библиотечно-досуговый центр» 10 апреля состоялся отборочный этап Чемпионата по чтению вслух «Страница 24». В нем приняли участие 20 школьников из общеобразовательных школ Автозаводского района.

Участники читали вслух на время и без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг. Конкурс состоял из четырех этапов: «Русская проза», «Поэзия», «Зарубежная проза» и финальный раунд. Участники поочередно читали свои отрывки – на выступление давалось по одной минуте. Затем члены жюри выставляли оценки за технику и артистизм.

Конкурсантов оценивали:

• Председатель жюри – Светлана Геннадьевна Леонтьева – член Союза писателей РОССИИ с 1998 г, лауреат Лучших строф столетия, главный редактор альманахов «Рождественская встреча» и «Третья столица», автор 33 книг поэзии и прозы, лауреат премий «ЛИТЕРАТУРНЫЙ глобус», «Золотое перо Руси», фестиваля в Крыму «Интеллигентный сезон», член жюри Литературных конкурсов, председатель Свободовского фестиваля, награждена знаком 1 степени «Лира», благодарностями, дипломами, председатель фестиваля «Приокский причал Поэтический»;
  • Мартынов Евгений Юрьевич – режиссер театра и кино, художественный руководитель студии «Театр БДЦ»;
  • Штурмина Людмила Николаевна – заведующий методико-библиографическим отделом Центральной районной библиотеки «Библиотечно-досуговый центр».

Стартовали с русской прозы. Драматические, лирические, батальные, юмористические сцены «оживали» на глазах, приобретая новые краски и оттенки при прочтении участниками. Уже в первом раунде определились несколько лидеров. Второй этап, поэтический, получился самым эмоциональным, ярким, выразительным. Завершилось основное соревнование чтением зарубежной прозы. В финальный этап вышли три участника, которым нужно было прочитать стихотворения поэтов-фронтовиков – юбиляров 2024 года: Булата Окуджавы, Юлии Друниной, Николая Старшинова.

На следующий, городской этап конкурса «Страница 24» от Автозаводского района отправится Милада Скорнякова. Поздравляем и желаем удачи в следующих этапах!

Победительница районного этапа Милада Скорнякова
Голосование жюри
Районный этап чемпионата по чтению вслух «Страница 24»
Участники районного этапа чемпионата по чтению вслух «Страница 24»