Бианковские чтения: «Бианки и природа: территория добра»

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Караван книг «Три кота, три хвоста»

Третьи Бианковские чтения прошли в библиотеке им. В. Бианки 21 ноября, и начались они с встречи с сотрудником экоцентра «Дронт», организатором экологических экспедиций школьников Евгением Орловым. Эколог рассказал детям о Красной книге Нижегородской области и показал удивительную коллекцию марок с изображением животного мира.

Следующим гостем чтений стала зоолог, кандидат биологических наук Елена Краснова и её студенты. Они провели для подростков урок экологической грамотности по теме «Наблюдение за птицами» и занятие по профориентации с целью привлечения их к профессии эколога и биолога.

Тем временем дошколята пришли на экскурсию в музей. На младшем абонементе собрались читатели на караван книг «Три кота, три хвоста».

Библиотекари выступили в роли котов, которые рассказали участникам чтений о серии книг, изданных библиотекарями и читателями. Все три книги посвящены котам. Ещё в течение дня участники чтений смотрели мультфильмы по книгам В. Бианки, читали «Лесную газету» В. Бианки, мастерили экозакладки, познакомились с книгами писателей природоведов. Чтения закончились просмотром фильма «Тропой бескорыстной любви», посвящённого памяти Виталия Бианки, снятого по его рассказу «Мурзук».

Встреча с экологом Е. Орловым
Урок экограмотности