Актуальный разговор «Привычка или зависимость?»

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Современный мир устроен так, что мы постоянно невольно становимся от чего-то зависимыми. 9 февраля со студентами Нижегородского индустриально колледжа на актуальном разговоре «Привычка или зависимость» мы поговорили о том, что такое зависимость, как она возникает и когда становится опасной.

Как правило, при слове «зависимость» у нас возникают ассоциации с теми зависимостями, где объектом является какое-либо вещество, изменяющее сознание — алкоголь, никотин и прочее. Об этих проблемах известно не мало, справиться с ними без помощи специалистов практически не возможно. Мы же сделали акцент на поведенческих зависимостях (интернет-зависимость, пищевая зависимость, страсть к азартным играм, шопоголлизм, трудоголизм и многое другое). Даже они способны со временем частично или полностью разрушить жизнь человека. Нельзя было обойти стороной и причины появления зависимости: неблагополучие в семьях, плохие отношения со сверстниками, низкая самооценка, страхи, обиды и прочее.

Для того, чтобы узнать есть ли склонность к той или иной зависимости учащимся было предложено пройти методику диагностики склонности к 13 видам зависимости. Методика позволила выявить склонность к наиболее частым видам зависимости.

Мы надеемся, что этот разговор позволил молодым людям взглянуть на себя с другой стороны, о чем-то подумать.

Занимайтесь спортом, читайте книги и общайтесь!