Акция «Марш парков на нижегородской земле-2018»

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Девиз марша парков – 2018: молодежь и природа – общее будущее.

27 апреля в 13.00 у фонтана в Автозаводском парке культуры и отдыха ждем всех желающих на крупномасштабную природоохранную акцию «Молодежь и природа — общее будущее». В 12.30 организованный выход от библиотеки им. В. В. Бианки (ул. Прыгунова, 9).Условный цвет — зеленый! Зеленые шарики, шарфики, бейсболки берем с собой! Марш парков состоится при любой погоде! Ни дождь, ни снег нас не пугают.

Мало у кого остались сомнения в том, что климат меняется. Эти стремительные изменения происходят прежде всего из-за парниковых газов, которые в гигантских объёмах попадают в атмосферу в результате сжигания углеводородного топлива, интенсивного сельского хозяйства и иной хозяйственной деятельности.

Климат меняется и в результате уничтожения природных сообществ. Вырубаются леса, осушаются болота, загрязняются океаны. А ведь именно естественные экосистемы — мало нарушенные человеком природные комплексы — регулируют климат на Земле, обеспечивают его стабильность. Других способов поддерживать благоприятные для людей климатические условия нет.

Изменения климата заметны повсюду: неустойчивость погоды, непривычные погодные явления (дожди зимой, град летом, перепады суточных температур), повышение частоты и силы наводнений, засух, ураганов, лесных пожаров; размывание морских берегов, потери урожаев...

Однако через 20–30 лет климатические изменения могут привести к катастрофичным последствиям, опасным для множества людей. Тем, кто сейчас ходит в детский сад, учится в школе или университете, придется жить и работать в новой, исключительно сложной обстановке.

Чтобы у них был шанс справиться, нужно уже сегодня обучать молодое поколение ценить и защищать природу — нашу единственную надежду на приемлемые для жизни людей экологические условия.

Одна из главных задач Марша парков — вовлечение детей и молодежи в активную и осознанную защиту природы. 2018 год объявлен в России Год добровольца, что может стать хорошим дополнительным стимулом для приобщения молодежи к обустройству своего будущего.

Для защиты природы пришло время активных действий, востребованных и природой, и обществом как никогда прежде. Давайте действовать вместе. Давайте поможем сохранению ценных природных территорий, примем участие в актуальных природоохранных мероприятиях своего региона, инициируем их. Времени для сомнений у нас уже не осталось.

Дополнительно: http://www.kerzhenskiy.ru/ekoprosveshchenie/aktsii-meropriyatiya-konkursy/marsh-parkov/?ELEMENT_ID=1999