«Ах, эти шляпки, шляпки, шляпки…»

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

22 марта в библиотеке им. А. С Макаренко откроется весенняя выставка «Ах, эти шляпки, шляпки, шляпки…».

В экспозиции представлены женские портреты конца XIX – начала XX вв., выполненные мастерами Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Екатеринослава, Александровска, Тюмени, Вятки, Вологды, Владивостока, Барнаула, Парижа, Бостона, Вильно в конце XIX – начале XX вв. Обязательным атрибутом  на всех представленных фотографиях являются шляпки, придающие не только особое очарование женским образам, но и являющиеся характерным элементом той или иной эпохи.

По женской шляпке того времени можно было говорить об особом стиле и вкусе дамы. Больше всего ценилась элегантность, которая при этом изящно совмещалась с экзотикой. Дам того периода «встречали» именно по шляпке, а потом уже оценивали остальной гардероб. Подобная оценка в будущем даже помогала определить место в обществе. Шляпка могла рассказать и об особенностях характера дамы, и о ее намерениях. Так, например, благодаря шляпке, молодые дамы могли создавать томные и загадочные взгляды, которые попадали точно в сердца ухажеров.

Дополнительная информация:

Место проведения: Выставочный центр «ОБЪЕКТИВ» библиотеки им. А. С. Макаренко.
Адрес: ул. Мончегорская, д. 11а, корпус 3.
Дата проведения: с 22 марта по 14 апреля 2019 года.
Время: с 10.00 до 18.00.
Вход свободный.