45 лет ЦБС Автозаводского района: страницы истории

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Библиотечно-досуговый центр Автозаводского района
Формат мероприятия:
офлайн

В 2023 году Централизованная библиотечная система Автозаводского района празднует 45-летний юбилей.

Начавшаяся в СССР в 1975 году поэтапная централизация  массовых библиотек дошла до нашего города в 1977 году.

2 января 1978 года вышел приказ городского управления культуры города Горького за № 1 «О проведении централизации государственных массовых и детских библиотек Автозаводского района» с 15.12.1977 года.

Это было сделано в целях улучшения обслуживания  населения книгой, проведения единой политики комплектования, обработки и взаимоиспользования библиотечного фонда, организации труда библиотечных работников, более правильной расстановки и специализации кадров, улучшения руководства библиотеками.

Год 1977. В Автозаводском районе, самом крупном районе города (272000 жителей), работает 10 государственных библиотек; они обслуживают 34,5 тыс. читателей. Три библиотеки для детей:  им. О. Кошевого, им. В.В. Бианки,  им. П. Морозова. Семь библиотек для взрослых: им. М.Ю. Лермонтова, им. А.С. Макаренко, им. А.Н. Радищева, им. В.В. Маяковского, им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, им. Н.А. Некрасова, им. К.М. Станюковича. Четыре из них находятся в поселках в частных домах с печным или котельным отоплением.

Год 2023. Население Автозаводского района выросло до 294 591 человек. Работает 12 библиотек: 4 детские – ЦРДБ им. О. Кошевого, библиотека им. В.В. Бианки, библиотека им. К.М. Станюковича и Центр семейного чтения, а также 8 библиотек, обслуживающих, как детей, так и взрослых:  ЦРБ «Библиотечно-досуговый центр», библиотека им. М.Ю. Лермонтова, библиотека им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, библиотека им. В.В. Маяковского, библиотека им. А.Н. Радищева,  библиотека им. А.С. Макаренко, библиотека им. Ю.А. Адрианова, библиотека – Центр деловой и правовой информации.