День амурского тигра и леопарда

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

В природе численность этих животных сокращается с каждым годом, поэтому они находятся на грани вымирания. По последним данным Амурских тигров осталось около 400, в зоопарках 700; Дальневосточных леопардов еще меньше около 30 в природе, в зоопарках 200. Популяция дальневосточных леопардов осталась только в России, в Китае и Корее их уже нет.

Основная причина истребления этих животных — красивая шкура, ценная своим окрасом и традиция в Восточной медицине использовать органы животного в лечебных целях. Но самое главное — это сокращение ареала обитания (вырубка лесов, пожары) и сокращение кормовой базы.

Огромная работа ведется в зоопарках для сохранения этих редких и исчезающих видов. Проведение международных акций по защите Амурского тигра и дальневосточного леопарда имеет огромное значение. Важно привлечь внимание общественности к этой серьезной проблеме. Если мы не объединим наши усилия, то в недалеком будущем наша планета лишится этих животных.

В первый раз этот праздник отмечался во Владивостоке в 2000 году по инициативе Фонда «Феникс» и писателя В. И. Тройнина, а в 2001 году глава администрации г. Владивостока подписал постановление о проведении праздника ежегодно в четвертое воскресенье сентября. И «День Тигра» получил статус общегородского праздника. В 2003 году в г. Владивостоке «День Тигра» был организован администрацией города совместно с природоохранными организациями. Празднование «Дня Тигра» стало замечательной традицией. Каждый год к Владивостоку присоединяются новые города, где отмечается этот праздник. Первый раз отметил этот праздник Московский зоопарк в присутствии Принца и Принцессы Кентских. В 2003 году праздник перерос в ряд мероприятий, проводимых как на территории России, так и за рубежом.

Напомним, что 29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра.

Источник: сайт // Календарь событий. www.My-Calend.ru. – Режим доступа: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3172/