Выходной в библиотеке

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

25 октября в библиотеке «Центр семейного чтения» состоялся необычный «Литературный выходной», посвященный Году литературы в России. В этот день в стенах библиотеки собрались читатели самых разных возрастов, которых объединяет любовь к чтению и книге. Библиотекари подготовили для посетителей массу интересных мероприятий: разнообразные экскурсии, акции, опросы, мастер-классы, занимательные игры и литературные викторины.

Большой интерес вызвала виртуальная экскурсия «Литературные прогулки по Автозаводу», из которой зрители узнали, что восемь улиц нашего района носят имена известных писателей. Экскурсия сопровождалась чтением стихов, видеороликами, исполнением песен и романсов на стихи представленных поэтов. Литературный подиум «Живи моя строка» дал читателям возможность вспомнить всем знакомые строки произведений любимых писателей.  Все желающие смогли выбрать книгу в подборке новинок литературы и поучаствовать в блиц-опросе «Живая классика». А мастер-класс «Обложка для книги: оригинальные идеи» собрал вместе и взрослых и детей. Библиотекари продемонстрировали самые доступные способы реставрации и оформления книжной обложки, а читатели попробовали воплотить свои идеи.

Малыши ответили на вопросы сказочной игры-викторины «В свете есть такое чудо…»: вспомнили сказочных персонажей, разгадали ребусы и шарады, нарисовали своих любимых героев. Ребята постарше увлеклись поиском литературных сокровищ на библио-квесте «Книжкины именины». А потом все вместе они играли, веселились и смотрели любимые мультики.

Все гости библиотеки научились делать оригинальные закладки на мастер-классе «Закладка для любимой книжки» в технике скрапбукинг. Малыши также мастерили аппликации и текстильные игрушки в подарок библиотеке.

В течение дня проходили акции «Буккроссинг», «Книга в подарок», где каждый мог выбрать книгу для себя или оставить в подарок библиотеке. Все посетители смогли познакомиться с медиа-презентациями: «Город в городе большом», «Портрет классиков», «Родина Есенина», «Современные российские писатели», а также буктрейлерами новинок отечественной и зарубежной литературы, классических произведений в фойе библиотеки.

«Литературный выходной» прошел в теплой, лирической обстановке. Гости библиотеки получили массу положительных эмоций, новых знаний и навыков, встретили  друзей-единомышленников. Несмотря на хмурую осеннюю погоду за окном, в библиотеке царила атмосфера радости, уюта, праздника!