Воскресный кинозал: июнь 2022

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Формат мероприятия:
офлайн

5 июня 2022 года, в 12:00 (вход свободный)

«Иван Крамской» (фильм 1, 2) (из цикла «Век Русского музея)

Русский художник жанровой, исторической и портретной живописи Иван Николаевич Крамской (1837-1887) — вдохновитель и организатор «передвижников».

Родившийся в провинции, в семье писаря, Крамской пробивался к искусству с редким упорством.

В 1857 г. он рискнул без подготовки держать экзамены в Академию художеств. И был принят.

Конфликт между реальными жизненными процессами и установками в Академии художеств на ее идеализацию, зревший на протяжении десятилетий, в 1861 году вылился в бунт четырнадцати воспитанников, в числе которых был и Крамской. Студенты отказались писать дипломные работы на сюжеты из мифологии и демонстративно покинули Академию.

Крамской возглавил созданную по его инициативе Артель художников  — своеобразную коммуну. Позже был увлечен новой идеей  — созданием Товарищества передвижных художественных выставок.

Он по праву был идейным лидером, совестью и мозгом передвижничества.

19 июня 2022 года, в 12:00 (вход свободный)

«Александр Иванов» (фильм 1, 2) (из цикла «Век Русского музея»)

Александр Андреевич Иванов (1806-1858) родился в семье художника.

Его отец — Андрей Иванович Иванов был профессором Академии художеств, где и прошла вся первая половина жизни его сына.

По окончании Академии молодой человек, тщательно изучивший образцы классического искусства, отправился в Италию.

Там было все: творческие открытия, радости и печали, дружба с Н.В. Гоголем и внутреннее одиночество. И главное — работа над огромным полотном «Явление Христа народу».

Приступая к работе над полотном, Иванов хотел, чтобы произведение заключало в себе общечеловеческие идеи, было созвучно современности.

Двадцать пять лет работы над картиной — это годы беспрерывных исканий, изменений, усовершенствований. Поистине титанический труд: огромное количество эскизов, более 600 этюдов, сотни карандашных рисунков были выполнены Ивановым.

За два десятилетия многое изменилось в мировоззрении художника. В конце концов, он буквально спрятался за своим огромным полотном, боясь возвращения в Россию — там его уже не ждали.

26 июня 2022 года в 12:00 (вход свободный)

«Братья Чернецовы» (путешествия по Волге) (из цикла «Век Русского музея»)

В 1835 году братья Чернецовы, Григорий и Никанор, совершили «художественное путешествие» по Волге.

Директор Русского музея В.А. Гусев рассказывает о результате этого путешествия — художественной панораме берегов Волги, запечатленной в бесчисленном множестве рисунков.

«Запасной Эрмитаж» (из цикла «Эрмитаж»)

Фильм об уникальной экспозиции «Запасная галерея европейской живописи XVII-XVIII веков из фондов Государственного Эрмитажа», которая была организована в мае 2021 года на знаменитом третьем этаже Эрмитажа, своеобразном музее в музее.

19 залов и более 200 полотен, большинство из которых ранее не выставлялись, представляют европейскую живопись XVII-XVIII веков.

В 1956-м году именно в этих залах советский зритель впервые познакомился с творчеством «буржуазных» импрессионистов и постимпрессионистов.

Экспозиция в подробностях и деталях рассказывает драматическую историю формирования коллекции Эрмитажа.