Воскресный кинозал: «Гавриил Скородумов» (фильм 1-2)

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает всех желающих посетить ВОСКРЕСНЫЙ КИНОЗАЛ. 10 марта в 12:30 пройдет показ фильма из цикла «Век Русского музея»: «Гавриил Скородумов» (фильм 1-2).

Два фильма – это два разных периода жизни Гавриила Скородумова, первый из которых он провел в Лондоне, куда был отправлен после окончания Академии художеств для продолжения обучения.

Овладев неизвестными в то время в России техниками гравирования, Гавриил Скородумов сумел выработать собственную творческую манеру и стиль, снискав вскоре популярность лондонских издателей и торговцев гравюрами. Кроме своего основного занятия – гравюры, художник много внимания уделял акварели, занимался живописью и миниатюрой.

Второй период жизни художника начинается в 1782 году, когда по личному приглашению Екатерины II он возвращается в Россию, в надежде получить признание на Родине.

Помимо рассказа о жизни и творчестве Гавриила Скородумова, фильм знакомит с различными техниками гравирования на примере работ мастера и по материалам, отснятым в гравировальном классе Санкт-Петербургского института живописи, ваяния и зодчества им. И. Е. Репина.

Ждем вас в библиотеке – Центр деловой и правовой информации по адресу: пр. Кирова, д. 6 (информация по телефону 255-98-56, 295-29-68).