Воскресный кинозал: апрель 2022

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Формат мероприятия:
офлайн

Библиотека «Центр деловой и правовой информации» (Кирова, 6) возобновляет сеансы документальных фильмов об искусстве.

10 апреля 2022 года в 12:00:

«Выставки: «Времена года», «Врубель», «Гербарий любви» (фильм из цикла «Век Русского музея)

В этом фильме директор Русского музея В. А. Гусев рассказывает зрителям о трех выставках Русского музея, которые музей открыл в 2007 году: «Времена года» (корпус Бенуа), «Врубель. К 150-летию со дня рождения» (корпус Бенуа) и «Гербарий любви» (Михайловский замок).

«Генрих Семирадский» (фильм из цикла «Передвижники» студии Неофит)

Зрители ему рукоплескали. Покупая его картину, Александр III впервые высказал идею создания Русского музея. Авторы первых исторических кинолент взяли за образец его полотна. И только бывшие однокашники записали его во враги. Но, не зная его творчества, нельзя до конца понять и их самих.

17 апреля 2022 года в 12:00:

«Бесценный дар. Коллекция братьев Ржевских» (фильм из цикла «Век Русского музея)

В 1999 году Русский музей получил поистине бесценный дар — огромную коллекцию произведений русского искусства, собранную братьями Яковом и Иосифом Ржевскими. Она представлена в Мраморном дворце полностью и постоянно, и каждая вещь в ней достойна отдельного увлекательного рассказа. Об истории замечательной петербургской семьи, о судьбе коллекционеров и их коллекции рассказывает этот фильм.

«Николай Дубовской» (фильм из цикла «Передвижники» студии Неофит)

Современники ставили его рядом с Айвазовским и Левитаном. Его авторитет среди передвижников был непререкаем. Он встал у руля товарищества и смог сохранить его единство в самые сложные годы. Он был одним из немногих русских живописцев, получивших известность в Европе. В советские годы его имя было забыто.

24 апреля 2022 года в 12:00:

«Русский музей. Годы войны» (фильм из цикла «Век Русского музея)

Художники и на войне не переставали быть художниками. Искусство военных лет стремилось отразить главное: как в нечеловеческих условиях люди спасали жизнь и побеждали. Кульминация выставки — жизнь ледяного блокадного Ленинграда. Изобразительная летопись блокады не приукрашивала человеческую трагедию, но, прежде всего, отражала то достоинство, с которым люди встречали беду и старались с ней справиться. Фильм рассказывает о том, как благодаря мужеству, стойкости и преданности сотрудников, коллекция Русского музея, эвакуированная в Пермь, не пострадала в трудные годы войны.

«Василий Верещагин» (фильм из цикла «Передвижники» студии Неофит)

На штатском пиджаке он носил боевую награду. Он ненавидел войну, но она влекла его к себе. На своих картинах он показывал то, что никто до него не решался. Его жестко критиковали, но его девизом было: «Я всегда поступаю так, как считаю нужным».