Воскресный кинозал: 4 февраля

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Афиша воскресного кинозала на 4 февраля 2024
Формат мероприятия:
офлайн

Библиотека – Центр деловой и правовой информации
4 февраля 12:00 | 12+

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает в библиотеку – Центр деловой и правовой информации на еженедельный показ фильмов об искусстве и художниках.

В воскресном кинозале в ЦДПИ на этой неделе покажут фильмы «История открытия Русского музея» и «Александр III и передвижники».

«История открытия Русского музея» (фильм из цикла «Век Русского музея»)

Жизнь Русского музея началась весной. 13 апреля 1895 года, вскоре после смерти Александра III, его сын Николай II подписал указ «Об учреждении особого установления под названием Русский музей Императора Александра III и о предоставлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими ему флигелями, службами и садом».

«Александр III и передвижники» (фильм из цикла «Передвижники»)

Александр III – император, который не пошел по пути своего отца-реформатора и, как известно, был консерватором во всем.

Кроме искусства он увлекся самым передовым течением в современной ему живописи – творчеством художников-передвижников, поддержал его и приобрел несколько сотен картин русских живописцев, которые легли в основу коллекции Русского музея в Петербурге.

Вход свободный. Адрес библиотеки: пр. Кирова, 6, телефон 295-29-68.