Районная литературная викторина «Горький на все времена».

В 2018 году исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося писателя и общественного деятеля Максима Горького, имя которого навсегда связано с Нижним Новгородом.

Здесь он работал и жил, подарив городу свою славу и память, а сами нижегородцы долгие годы в его честь именовались горьковчанами.

Уважаемые автозаводцы!

Предлагаем вам вспомнить биографию и творчество знаменитого земляка и ответить на вопросы викторины. Ответы принимаются в любой библиотеке МКУК ЦБС Автозаводского района или на e-mail: mayk-best@mail.ru до 15 марта. Укажите свою фамилию, имя, контактный телефон. Подведение итогов в марте 2018 года. Призы победителям будут предоставлены партнерами проведения викторины: Нижегородским государственным академическим театром драмы им. М. Горького, Государственным ордена Почета музеем А. М. Горького.

1. «Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный» кто не знает этих строк?

Бронзовая статуэтка «Буревестник», которую вы видите на фотографии, выполнена по эскизу кинорежиссера, сценариста и художника Рустама Хамдамова.
Каким образом она связывает писателей и переводчиков России и Италии?

2. Нашему земляку город обязан целым рядом благотворительных и творческих проектов. Максим Горький, который сам с детства испытал нужду, голод и холод, всегда старался помочь бедным, обездоленным, поэтому входил в состав множества общественных комиссий. Какая благотворительная акция, организованная Горьким в нашем городе в начале XX века, получила продолжение в наши дни?

3. «Васса Железнова», «Мещане», «На дне» — что связывает эти три пьесы Горького с современной улицей Большая Покровская в Нижнем Новгороде?

4. «Заговори, чтобы я тебя увидел», — некогда сказал древнегреческий философ Сократ молчавшему молодому человеку, убеждённый, что именно речь раскрывает внутренний мир собеседника.
Среди рассказов Максима Горького есть один, который может быть яркой иллюстрацией этого изречения Сократа.
Как называется этот рассказ, вы узнаете, разгадав ребус:

5. Темы веры, религии, морали занимали большое место в творчестве Горького.
Как вы думаете, какой заповеди из Библии соответствует выражение Горького «Учитесь у всех, не подражайте никому»?

6. Произведения Максима Горького пронизаны музыкой. Читая их, слышишь то русские песни, то духовые оркестры. Но не так часто музыканты обращаются к произведениям нашего земляка. Было несколько попыток переложить произведения Максима Горького на язык танца и музыки. Успешный балетный спектакль поставлен на сцене Нижегородского театра оперы и балета.
По мотивам каких произведений Горького написано либретто?

7. «Был он щедрым филантропом: выстроил в Нижнем хороший ночлежный дом, огромное, на 300 квартир, здание для вдов и сирот, прекрасно оборудовал в нём школу, устроил городской водопровод, выстроил и подарил городу здание для городской думы, делал земству подарки лесом для сельских школ и вообще не жалел денег на дела "благотворения".
О ком писал Максим Горький в своем очерке?