Районная литературная викторина «Его величество театр»

2019 год объявлен Годом театра. В рамках Года запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия: Всероссийский театральный марафон, Театральная олимпиада, 25-й фестиваль «Золотая маска», XIV Международный театральный фестиваль имени Чехова, фестиваль-конкурс любительских театров России и многие другие.

Нижний Новгород имеет богатые театральные традиции. История Нижегородского театра насчитывает более двухсот лет.

Предлагаем вам полистать страницы театральной истории Нижнего Новгорода и ответить на вопросы викторины. Ответы принимаются в любой библиотеке МКУК ЦБС Автозаводского района или на e-mail: mayk-best@mail.ru до 15 марта. Укажите свою фамилию, имя, контактный телефон. Подведение итогов в марте 2019 года.

Победителей ждут билеты в нижегородские театры.

1. В Москве – Театр на Таганке, Театр на Юго-Западе, Театр на Малой Бронной. В Санкт-Петербурге – Театр на Моховой, на Литейном, на Фонтанке. А в Нижнем Новгороде есть Театр на ……..

2. Поэт-трибун Владимир Маяковский выступал в нашем городе с лекциями по искусству и литературе. Нижний Новгород встретил поэта лютой стужей, но выступления состоялись. На сцене какого театра выступал В. В. Маяковский?

3. В первое десятилетие ХХ века он был одним из самых репертуарных драматургов в России, к сожалению, сейчас это имя известно только историкам театра. Несколько лет он жил в Нижнем Новгороде. На сцене Нижегородского драматического театра были поставлены 11 пьес из 16, написанных драматургом до революции.

Назовите этого драматурга. Фотография вам в помощь.

4. В Горьковском академическом театре драмы много лет работал выдающийся театральный актёр, основатель знаменитой династии. Как называется книга издательства «ДЕКОМ», из которой можно узнать, какие роли сыграл артист на сцене нижегородского драматического театра?

5.Перед вами три фотографии. Расскажите, что их объединяет?

6. Какое яркое театральное событие состоится в Нижнем Новгороде в 2019 году (после четырехлетнего перерыва)? Это событие связано с нижегородским Домом актёра и одной из скульптур, находящихся на Театральной площади.

7. Основатели этого театра убеждены, что современным детям не хватает веры в чудеса, в победу добра над злом. Именно этой верой они щедро делятся со своим зрителем. Назовите этот театр.

8. В 40-х годах прошлого века в Нижегородском театре юного зрителя служил талантливый актер, а впоследствии и самый первый режиссер Горьковского телевидения, с редкой, поэтичной фамилией. В наше время потомок этого актера возглавляет нижегородскую книготорговую компанию «Союз К-НН»  и является добрым другом библиотек. Назовите эту редкую, поэтичную фамилию.