«Раскол»: читает автор

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Музыкальный моноспектакль «Раскол» Елены Крюковой
Формат мероприятия:
офлайн

Библиотека «Центр семейного чтения»
15 февраля 15:00 | 16+

15 февраля в 15:00 в библиотеке Центр семейного чтения (ул. Плотникова, 2) Елена Крюкова представит музыкальный моноспектакль по своей книге «Раскол».

Авторский концерт-спектакль о трагедии Русского Раскола, внутри которого так много ассоциаций с нашей жизнью. Это узловой момент русской истории. Герои книги и спектакля – опальный протопоп Аввакум, боярыня Федосья Прокопьевна Морозова, Царь Алексей Михайлович (Тишайший), патриарх Никон, супруга протопопа Аввакума Настасья Марковна.

Музыкой звучит язык русской архаики. Так говорили на Руси в те времена. Мы словно окунаемся в ту легендарную эпоху. Подзаголовок «Книга огня» говорит о многом. Стихия огня символична, значима. Протопопа недаром называли «огненным». Костры горели в ту пору по всей России, в огне сжигали себя ревнители старой русской веры, в огне горели на площадях не только люди, приговоренные к смерти, кто посмел не предать веру предков, но и древние книги.

Огонь – смерть, но огонь одновременно и жизнь, и любовь, и солнце, и источник радости и красоты. В «Расколе» Елены Крюковой, посвященном русской истории, таятся многие вопросы, драмы, проблемы дня нынешнего.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Елена Крюкова родилась в Самаре. Поэт, прозаик, культуролог. Окончила Московскую государственную консерваторию (фортепиано, орган) и Литературный институт им. Горького. Член Союза писателей России, Творческого Союза художников России, Издательского совета Русской Православной Церкви. Лауреат премии им. М. И. Цветаевой (2010), Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» (2014, 2016, 2019, 2021), международных литературных премий им. И. А. Гончарова (2015), им. А. И. Куприна (2016), им. Э. Хемингуэя (2017, Канада), Южно-Уральской премии (2017), премии им. С. Т. Аксакова (2019), премии им. Ф. И. Тютчева (2020), премии журнала «Север» (2020), премии им. Н. Н. Благова (2021), премии им. С. Сергеева-Ценского (2021) и др.

Автор книг стихов и прозы: романы «Юродивая», «Серафим», «Царские врата», «Пистолет», «Врата смерти», «Dia de los muertos», «Тибетское Евангелие», «Русский Париж», «Старые фотографии», «Беллона», «Рай», «Безумие», «Солдат и Царь», «Евразия», «Побег», «Земля», «Иерусалим», «Музыка», книга рассказов «Поклонение Луне».

В 2016 году вышло первое поэтическое собрание сочинений Елены Крюковой (ЛИТЕО, Москва): «Зеркало», «Ледоход», «Океан», «Колизей», «Реквием».  В 2019-м - поэтические книги «Ветер», «Небо», «Время», «Память», «Вера». В 2021-м – «Титаник», «Иркутский рынок», «Площадь», «Грэйсм», «Первобытные», «Одинокий голос». В 2022 году изданы книги стихов «Знаменный распев», «Терминал», «Волчьи песни». Готовится к выходу роман «Раскол».

Публикуется в литературных журналах России и стран мира (Франция, Германия, Болгария, США, Канада). Создатель авторского «Театра Елены Крюковой».