«Пираты книжных морей»

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

11 мая — выходной день
                                                                 12 мая — с 10:00 до 17:00

25 сентября в Библиотечно-досуговом центре прошла пиратская вечеринка «Пираты книжных морей», посвященная Всемирному дню моря.

Только на один день библиотека превратилась в палубу корабля, на котором все участники вечеринки бороздили просторы книжных морей в поисках пиратского клада.

Участники вечеринки, а это самые активные ребята Библиотечно-досугового центра, в пиратских атрибутах отправились в увлекательное путешествие на поиски клада. Библиотекари, переодевшись в костюмы пираток, пригласили юных искателей приключений на борт своей шхуны «Черная метка». После музыкальной разминки и принятия клятвы маленьких пиратов ждали испытания.

Мероприятие проходило в форме квест-игры. На каждом из четырех островков этого нелегкого пути: «Остров творчества», «Остров тайн», «Остров знаний» и «Остров сокровищ», расположенных в разных частях библиотеки, необходимо было выполнять задания: ответить на вопросы викторины про морских обитателей, разгадать кроссворд о пиратском корабле, поучаствовать в мастер-классе «Я – пират». За правильное выполнение команда получала фрагменты карты, собрав которую юные пираты смогли отыскать пиратский клад. А кладом стала книга Р. Л. Стивенсова «Остров сокровищ», ну и конечно, сладкий приз – шоколадные пиастры.

В заключение ребятам был продемонстрирован буктрейлер по книге Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ» и кадры мультипликационного фильма по этой книге. Мероприятие получилось красочным и интересным. Ребята расходились в хорошем настроении с черной повязкой на глазу, сделанной на мастер-классе, вызывая удивление у прохожих.