Мы живы, пока жива наша память…

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

19 февраля в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялась встреча с руководителем Нижегородской областной молодежной общественной поисковой организации «Курган» Дроздовым Федором Борисовичем.

Все дальше во времени уходит от нас война 1941-1945 гг. И все меньше остается участников и очевидцев тех страшных событий. Война не обошла стороной ни одну семью нашей огромной страны, оставив свой печальный след во многих судьбах. Память о солдатах-героях передается из поколения в поколение через живых свидетелей, фотографии и документы. Во многих семьях до сих пор хранят пожелтевшие страницы похоронок со скупыми строчками «Пропал без вести».

Созданный в 1988 г. на базе Горьковского государственного университета им. Н. И. Лобачевского поисковый отряд «Долг» (с 1993 г «Курган») осуществляет поиск и захоронение погибших бойцов. Всего за 1988-2015 гг. проведено более 100 полевых поисковых экспедиций, подняты останки свыше 4800 человек, установлено 387 имен. Благодаря деятельности этой организации, нижегородцы могут посетить могилы своих отцов и дедов, погибших в Великой Отечественной войне, чтобы по русской традиции почтить их память.

Учащиеся МБОУ «Школа № 190»  посмотрели фильм об истории создания поисковой организации, экспедициях, проводящихся ежегодно. С большим интересом ребята рассматривали музейные экспонаты: каски, котелок, фляжку, гранату и др. Несомненно, эта встреча вызвала у ребят большой интерес. Об этом свидетельствовали и разнообразные вопросы, которые были заданы Федору Борисовичу.

Пока мы помним о наших дедах и прадедах — они будут живы. Живы в наших сердцах.