Марш парков – 2024 в Автозаводском районе

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Формат мероприятия:
офлайн

24 апреля в Автозаводском районе прошел «Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран. В этом году масштабная акция проходит под девизом «Сохранение и восстановление природы — благоприятный климат». Цель «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

В Автозаводском районе бессменный организатор этой крупнейшей экологической акции — библиотека им. В. В. Бианки (ул. Прыгунова, 9, тел. 256-01-62). 24 апреля в 13:00 Марш парков стартовал от дверей этой библиотеки. В этом году маршем шли пятиклассники из школы №105 и читатели из разных библиотек Автозаводского района (более 60 человек).

Ребята с плакатами и речевками  преодолели путь от Бианки-сквера по улицам  Прыгунова, Лескова, Веденяпина до площади им. И. Киселева и обратно. Далее в стенах библиотеки в рамках познавательно-игровой программы прошли занятия с детьми-участниками шествия и награждение лучших художников, которые принимали участие в конкурсе детского рисунка по книгам юбиляра этого года Виталия Бианки.

СПРАВКА:

Инициатором и организатором проведения «Марша парков» на территории России стал Центр охраны дикой природы. Впервые Дни заповедников и национальных парков были организованы в 1996 г.

Марш парков — международная акция общественной поддержки особо охраняемых природных территорий. Центр охраны дикой природы выступает организатором и координатором проведения «Марша парков», содействует его проведению в России и СНГ. Ежегодно в «Марше парков» принимают участие сотни тысяч людей. Больше 200 государств и неправительственных организаций СНГ сотрудничают с ЦОДП как организаторы местных маршей.

Во время «Марша парков» проводятся круглые столы, концерты, фестивали, конференции, экскурсии и др. Марши парков содействуют привлечению национального бизнеса к природоохранной благотворительной деятельности. Специально разработаны мероприятия пропаганды и поощрения.

По традиции в этот день все желающие благоустраивают и озеленяют свои дворы и улицы. В России данный праздник получил практическое наполнение в виде ежегодных экологических акций по наведению санитарного порядка, которые пришли на смену Ленинским коммунистическим субботникам.

Одна из главных задач Марша парков — вовлечение детей и молодежи в активную и осознанную защиту природы.