«Крымская весна»

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

«Крымская весна» – по всей стране в эти дни проходят праздничные мероприятия, посвященные 5-летию воссоединения Крыма с Россией. 19 и 20 марта в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошел информационно-познавательный час «Крым – это Россия», участниками которого стали учащиеся 2 УК «Нижегородского индустриального колледжа».

«Знать прошлое, чтобы понимать настоящее» – эти слова В. Г. Белинского стали эпиграфом мероприятия. Сегодня это высказывание звучит особенно актуально. Помочь разобраться молодому поколению с огромным потоком информации, касающейся ситуации в Крыму, стало главной целью данного мероприятия.

Студентам была представлена слайд-презентация, повествующая об истории Крыма: Крещение князя Владимира в Херсонесе, Манифест Екатерины II от 8 апреля 1783 года; Крымская война 1854-1855 г.г., Крым в Великой Отечественной войне, Оборона Севастополя. С большим вниманием слушала аудитория о факте передачи Крыма Украинской ССР Н. С. Хрущевым.

Учащиеся колледжа осваивают строительные профессии, особенно интересен ребятам стал фильм о строительстве Керченского моста «Мост на Родину. Специальный репортаж», в котором было рассказано об этапах строительства моста, о том, какое экономическое значение он имеет для полуострова, что это не просто техническое сооружение, а символ объединения людей, живущих в одном государстве.

В заключение мероприятия студенты высказали единодушное мнение о том, что в наши дни свершилась историческая справедливость – в состав России законно вернулись два субъекта Федерации: Крым и Севастополь. Они были и остаются российскими.