Красочные выходные в библиотеке: как с пользой провести «Ночь искусств»

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

«Праздник красок» в библиотеке «Центр семейного чтения»
Формат мероприятия:
офлайн

В начале ноября в Автозаводском районе прошла Всероссийская акция «Ночь искусств». В этот раз за реализацию культурной программы отвечали две автозаводские библиотеки – Центр деловой и правовой информации и Центр семейного чтения. Более трехсот автозаводцев и гостей района приняли участие в концертах, мастер-классах, посетили экскурсии и даже научились правильно… дышать.

В 2023 году официальным девизом акции «Ночь искусств» стал лозунг «Россия объединяет», посвященный Дню народного единства. В культурном пространстве девиз был исполнен участием в программе «Ночи» большого количества партнеров с разнообразными культурными продуктами и услугами на самый взыскательный вкус. Главной задачей, которую ставили автозаводские библиотеки, стало знакомство гостей с различными видами искусств – прикладное творчество, живопись, танцы, развивающие спортивные занятия.

Например, большая концертная программа была представлена для зрителей, читателей библиотеки «Центр семейного чтения» (ул. Плотникова, 2). Там в этот день было решено совместить развлечение с обучением. Комплексное библиотечное мероприятие называлось «Праздник красок» и было посвящено Индии, Востоку в целом, традициям и, конечно же, танцам.

За концертную часть программы отвечали партнеры библиотеки из нижегородской танцевальной студии «Шакти-па». Ученики студии, занимающиеся разными видами танцев, продемонстрировали свои таланты в рамках красочных и ярких номеров. Зрители увидели фламенко, египетский танец, беллиданс (древнее искусство, которое было взято за основу одного популярного направления в фитнесе). Энерготерапевт Ирина Боровкова научила эффективной технике дыхания, когда, выбирая определенный ритм, можно снизить уровень стресса и успокоиться, а еще мастер продемонстрировала серию асан из йоги, выполняя которые можно улучшить свое самочувствие.

Библиотека в этот день стала еще и выставочным пространством. Там появилась новая фотовыставка «Индия». Она работает в рамках проекта «Планета Земля» международной общественной организации «Центр духовной культуры» г. Самара. В выставке представлено более 124 работ, сделанных сотрудниками организации во время экспедиций в Индию.

Также гости могли посетить библиотечную экспозицию «Планета кукол». В коллекции, которая насчитывает более 250 экспонатов, находятся куклы в костюмах народов России, раритетные и винтажные куклы, привезенные из разных стран мира, куклы – герои литературных произведений.

Одним словом, в этот день посетители библиотек могли не только получить эстетическое удовольствие, но и приобрести практические навыки.

«Ночь искусств» прошла, но впереди много дней, которые можно посвятить себе, своему хобби, любимым книгам и общению. Приглашаем в библиотеки Автозаводского района всех – и взрослых, и детей – за интересными историями, новыми впечатлениями, а, самое главное – за незабываемыми эмоциями!

Открытие фотовыставки «Индия»
Гости на «Празднике красок»
Экскурсия по экспозиции «Планета кукол»
Выступление танцевальной студии «Шакти-па»