Фотовыставка «Война и мир»

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Формат мероприятия:
офлайн

С 21 июня 2022 года в Выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А.С.Макаренко начинает работу фотовыставка «Война и мир», из фонда Русского музея фотографии.
В экспозицию выставки вошло 28 экспонатов, посвященных периоду Великой Отечественной войны. Фотографии фотохудожников объединены одной тематикой: «Фотографы-горьковчане в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Посетители смогут увидеть редкие фотографии художников - фотографов Н.Капелюша, П. Мозжухина, В.Бородина, В. Гурковского, А. Лакодемонского, Е.Турпанова, а также неизвестных авторов.

Нисон Капелюш — сумел запечатлеть целую эпоху из жизни нашего города и страны. Он был свидетелем событий, из которых слагается история, был знаком с людьми, о которых пишутся книги и снимаются фильмы. Нисона Капелюша можно назвать самым полным летописцем войны в Нижегородской области. Незабываемые кадры фиксируют парад уходящих на фронт солдат, подростков у станков на военных заводах, строительство оборонительных рубежей на подступах к городу, возвращение победителей в родные города и села.

Пармен Мозжухин. В годы войны П. Мозжухин много ездил по районам Нижегородской области. Снимал тружеников тыла, фронтовиков. Его снимки — это рассказ об увиденном и пережитом. В этих фотографиях нет привычных для сегодняшнего дня спецэффектов, и тем сильнее они затрагивают душу, потому что все так и было: так они жили, работали, не щадя себя, и верили, что все это не напрасно.

Виктор Бородин. С началом Великой Отечественной войны, как большинство его ровесников, ушел на фронт. В 1944 году он получил тяжелое ранение, а его родственникам пришла похоронка, оказавшаяся ошибкой. Его фотографии печатались во многих газетах и журналах, включая советские, американские, британские издания. Виктор Бородин — лауреат премии Союза журналистов СССР и премии Нижнего Новгорода, автор нескольких фотоальбомов, посвященных Нижегородской земле.

Дополнительная информация:
Выставка работает с 21 июня по 31 июля 2022 по адресу:
Выставочный центр «Объектив» библиотеки им. А.С. Макаренко
г. Нижний Новгород, ул. Мончегорская, 11А, корп.3. Вход свободный.
Тел.: +7 (831) 294-79-80