Эхо войны и память сердца

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Нижегородское Поисковое объединение (НОМОПО) «Курган» помимо организации экспедиций ведет активную военно-патриотическую работу среди молодежи и студентов Нижнего Новгорода и области, отвечает на запросы граждан, ведущих розыск своих родных и близких, пропавших без вести в годы войны, занимается научно-исследовательской деятельностью.

26 февраля в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова для студентов 2УК ГБПОУ «Нижегородский индустриальный колледж» состоялась встреча с руководителем поискового объединения «Курган» Ф. Б. Дроздовым.

Более 70 лет отделяет нас от победного мая 1945 года. Нет в нашей стране ни одной семьи, которой не коснулась бы война своим черным крылом. Миллионы людей выходят на марши «Бессмертного полка» 9 мая с портретом своего Героя, значит для них это важно. Многие до сих пор не знают судьбу своего родственника, не вернувшегося с войны. Говорят, война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Федор Борисович рассказал об истории поискового движения, об экспедициях, которые прошли за 30 лет существования организации, представил новый фильм о поисковом движении. Главной благодарностью за свою работу поисковики считают установление личности погибшего бойца, исключение его из списков пропавших без вести.

Такие встречи напоминают нам о том страшном и героическом времени, рассказывают о людях, переживших и не переживших эту войну. Они достойны уважения, достойны быть похороненными с воинскими почестями. Мы обязаны сохранить о них память…

Благодарим за сотрудничество руководителя Нижегородской областной молодежной общественной поисковой организации «Курган» Дроздова Федора Борисовича.