День Турции в библиотеке

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

19 ноября в библиотеке «Центр семейного чтения» (ул. Плотникова, 2) прошел День Турции «Наш южный сосед: разные, но не чужие».

Участниками события стали не только читатели библиотеки, но и жители Автозаводского, Нижегородского, Канавинского и Ленинского районов Нижнего Новгорода.

Погрузиться в неповторимую атмосферу турецкой культуры гостям помогали: выставка-вояж «Под белым полумесяцем», выставка-инсталляция «Турецкий колорит», манящий аромат чая и специй, негромкая восточная музыка, видеоролики и слайд-шоу о Турции. В фотозонах «Турецкий шатер» и «Райский уголок» можно было примерить восточные наряды и украшения, чтобы сделать яркий, запоминающийся снимок.

В этот день библиотекари в национальных костюмах встречали и приветствовали читателей исключительно по-турецки, угощая восточными сладостями. В ответ те оставляли свое послание с пожеланиями дружбы, любви и добра между Турцией и Россией на «Дереве мира».

В музее «Планета кукол» прошли экскурсии по экспозиции «Куклы Востока». А любители творчества реализовали себя на мастер-классах: «Турецкий башмачок» и «Самая белая кошка», в технике оригами, а также на часе творчества по раскрашиванию последних опавших осенних листьев восточными орнаментами.

Самые маленькие посетители игрового зала библиотеки прочли по ролям турецкие сказки: «Храбрый царский сын», «Пастух и обманщики» и научились играть в турецкие народные игры. Ребята постарше познакомились с бытом и нравами современной Турции на часе интересных сообщений «Турецкие диковинки», а на часе занимательного языкознания «По-турецки говорили» выучили несколько турецких слов и нашли общее в произношении русских и турецких слов.

Библиоквилт (плакат) «Моя Турция» привлек большое внимание и детей и взрослых. Здесь были представлены фотографии читателей библиотеки – участников городского конкурса «Моя Турция». В своих работах путешественники делились своими фотовпечатлениями о посещении Турции.

На дегустации душистого цветочного чая по-турецки с восточными сладостями посетители узнали об истории возникновения турецкого чая, процессе приготовления, особенностях подачи и, конечно, попробовали ароматный, насыщенный волшебный напиток. Затем библиотекари поделились секретами красоты от цариц Востока: особенностями их питания, уходом за волосами и лицом. Завершил программу мастер-класс «Сладкий тюльпан – символ Турции», на котором читатели сделали оригинальный сувенир – оформили конфеты в бумажный цветок.