День Турции в библиотеке

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

19 ноября в 13:00 в библиотеке «Центр семейного чтения» (ул. Плотникова, 2) пройдет День Турции. Библиотекари будут встречать читателей в национальных костюмах, предлагать рахат-лукум и горячий чай, а на специальной выставке можно будет познакомиться с литературой турецких писателей, а также изданиями о Турции.

2019 год объявлен перекрёстным Годом культуры и туризма России и Турции. В течение всего года планируется проведение совместных мероприятий в разных отраслях культуры и искусства, обмен культурными знаниями способствует развитию и туристических отношений.

Библиотека «Центр семейного чтения» присоединилась к мероприятиям перекрестного года, организовав для своих читателей цикл тематических дней-знакомств с этой удивительной страной «Россия-Турция: 500 лет соседства». 12 марта состоялся первый день «Знакомьтесь, Турция!». Читатели и друзья библиотеки совершили виртуальное путешествие в солнечную и гостеприимную Турцию. В День Турции библиотека была оформлена в восточном стиле: белые кошки – символ Стамбула и разноцветные тюльпаны – символ Турции, выполненные в технике оригами, морские сувениры с берегов Черного моря, восточные орнаменты, яркие ткани и аромат турецких духов и благовоний. «Merhaba! (Здравствуйте!)», – приветствовали на турецком языке посетителей библиотекари – «турчанки». Они рассказывали о Турции, приглашали посетить мероприятия, в знак доброго расположения и уважения дарили каждому гостю бумажный тюльпан и угощали рахат-лукумом.

Снова погрузиться в неповторимую атмосферу турецкой культуры можно будет 19 ноября в 13:00. Вход свободный.