День матери в библиотеках Автозаводского района

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

24 ноября 2019 года в России отпразднуют День Матери. Официально в нашей стране эта памятная дата существует с конца 90-х годов прошлого века и «закрепилась» в конце ноября. В мире же почитают женщин круглогодично: в США, Швеции, ЮАР – в мае, в Норвегии – в феврале, в Белоруссии – в октябре, в декабре – в Испании и Португалии, в апреле – в Армении, в Узбекистане – в марте. В Австралии в День матери принято баловать мам и бабушек вкусным завтраком и подарками, а в Финляндии за роскошный праздничный стол отвечают исключительно мужчины.

Подготовиться к событию, узнать о нем больше, смастерить подарок своими руками можно в библиотеках Автозаводского района:

20 ноября 14:00 (6+)
В ЦРБ «Библиотечно-досуговый центр» (пр. Молодежный, 44б)
помогут всем пришедшим малышам поздравить маму: проведут мастер-класс, подскажут, как сделать подарок, представят подходящие для праздника стихи.

22 ноября 14:00 (6+)
Библиотека им. Радищева (пос. Мостоотряд, 30)
устраивает поэтический вечер «Я помню руки матери моей». Для гостей прозвучат стихотворения и песни известных поэтов, написанные о матерях. Все желающие смогут прочесть и свои любимые стихи о маме.

24 ноября 10:30 (0+)
ЦРДБ им. Кошевого (пр. Октября, 19).
На библиосцене – кукольный спектакль «Моя мама лучше всех» для семей с детьми 3-6 лет.

24 ноября 12:00 (6+)
Библиотека им. Лермонтова (пр. Бусыина, 45а)
приглашает ребят на медиавикторину «Сказочные мамы». Читателям предстоит проверить, насколько хорошо они знают произведения, в которых рядом с главными героями находятся их мамы. Чтобы ответить на вопросы викторины, участникам нужно будет вспомнить, в каких народных сказках, а также авторских произведениях зарубежных и отечественных писателей встречаются героини-мамы. Ребята перечислят персонажей, а ещё определят предметы, которые принадлежали той или иной героине. А завершением встречи станет творческое задание. Дети создадут коллаж «Портрет сказочной мамы».

26 ноября 14:00 (6+)
В библиотеке «Центр семейного чтения» (ул. Плотникова, 2)
ждут гостей на праздничную программу «Единственной маме на свете». Концерт подготовят участники творческих коллективов школы искусств «Созвездие».

28 ноября 12:00 (12+)
В библиотеке им. Макаренко (ул. Мончегорская, 11А, корп.3)
в честь мам организаторы устроят литературно-поэтический час «Лучшая литературная Мама», конечно же, со стихами и знакомыми всем с детства песнями.