День короткометражного кино

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

17 декабря 2019 в 16:00 и 19 декабря 2019 года в 16:00 в библиотеке – Центр деловой и правовой информации (пр. Кирова,6) состоится «День короткометражного кино-2019».

«День короткометражного кино-2019» пройдет в этом году с 15 по 25 декабря в шестой раз. В рамках акции состоятся более 3000 сеансов более чем на 1500 площадках в 85 регионах России и 20 странах мира: в кинотеатрах, театрах, университетах, библиотеках, школах, в торговых центрах, музеях, коворкингах, на интернет-площадках и т.д.

В этом году зрителям будут представлены целых 8 разнообразных программ короткометражных фильмов: «Звезды в коротком метре», «Фестивальные хиты», «Кино будущего», «Анимация. 12+», «Анимация. 0+», «Семейное кино», «Документальное кино», «Международная программа».

В подборку «Анимация.12+» (эта программа будет демонстрироваться в библиотеке 17 декабря 2019 года в 16:00) вошли семь киноновелл: «ПЯТЬ МИНУТ ДО МОРЯ» (Студия компьютерной анимации «Петербург», 2018), «ВАСИЛИСК» (АЛЬМАНАХ «ПЕРВЫЕ СКАЗКИ», Студия «Урал-Синема», 2018), «ЛОЛА ЖИВАЯ КАРТОШКА» школы-студии «ШАР», Amopix (Франция), Will Production (Франция), 2018 и др.

В подборку «Фестивальные хиты» (эта программа будет демонстрироваться в библиотеке 19 декабря 2019 года в 16:00) вошли обладатели главных призов фестиваля «Короче» - фильм «Подводник» и «Кинотавра» – «Топливо», а также лауреаты и участники Московского международного кинофестиваля, Московского кинофестиваля «Будем жить», Московского еврейского кинофестиваля.

Международный День короткометражного кино празднуется 21 декабря, в самый короткий день в году, начиная с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. В 2014 году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. В 2019 году проект поддержан Фондом Президентских грантов.

Главная цель «Дня короткометражного кино» – привлечение внимания представителей киноиндустрии и широкого зрителя к короткометражному кино, способствование обмену опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, представление работ кинодебютантов на различных площадках, развитие киноклубного движения.