Дела школьные: отчет о встрече

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

23 августа в библиотеке им. В. В. Бианки состоялась встреча с родителями и их детьми по теме «Дела школьные» в необычной обстановке сенсорной комнаты. Кстати, участники встречи теперь знают, чем отличаются понятия «сЕнсорный» и «сенсОрный».

Действительно, оборудована специальная комната в библиотеке не сЕнсорными экранами, а предметами для стимуляции и развития сенсОрного восприятия, то есть восприятия с помощью органов чувств: слух, зрение, обоняние, осязание, вкус.

Читатели узнали, что существует психологическая литература не только для родителей, но и для детей. На выставке «HELPмама» есть книги, адресованные детям, которые остаются дома одни.

В обсуждении вопросов, связанных с темой школы, оказалось полезным соотнести  мнение родителей и детей. Ребята всё-таки хотят, чтобы родители помогали им в выполнении домашнего задания, родители же всегда готовы разумно помочь, то есть не давать готовые ответы, а подводить к ним. Популярный психолог  М. Лабковский утверждает, что делать уроки с ребёнком не надо, иначе не развить самоконтроль.  Мы пришли к выводу, что нужно подходить индивидуально к каждому случаю и держаться «золотой середины».

Ответы на эти и другие вопросы мы записывали в виде пиктограмм на большой грифельной доске. Надеемся, что встреча по обмену опытом оказалась полезной для всех участников.