Чемпионат по чтению вслух «Страница 22»: отчет

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

В Центральной районной библиотеке «Библиотечно-досуговый центр» 18 апреля состоялся отборочный этап Чемпионата по чтению вслух «Страница 22». В нем приняли участие 26 школьников из общеобразовательных школ Автозаводского района.

По правилам соревнования участники читают вслух на время и без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг. Жюри оценивает технику и артистизм чтения.

Конкурс состоял из трёх этапов: «Русская проза», «Поэзия» и «Зарубежная проза». Участники поочередно (в алфавитном порядке) читали свои отрывки. На выступление давалось по одной минуте, а после каждого исполнения жюри выставляло свои оценки.

Конкурсантов оценивали:

• Николай Александрович Культяпов – член-корреспондент Международной Академии наук и искусств с вручением медали Петра ׀ «За крупные заслуги», «Заслуженный ветеран Нижегородской области», «Почётный ветеран города Нижний Новгород», «Заслуженный ветеран ПАО «ГАЗ», автор двадцати художественных книг, член международных союзов писателей и Российского союза профессиональных литераторов, лауреат и дипломант более 40 международных и всероссийских литературных премий, занесён в Книги рекордов России, Европы, СНГ и Гиннесса;
  • Вера Анатольевна Егорова – зам. председателя Совета ветеранов Автозаводского района, заслуженный работник культуры РФ, Почетный ветеран города Нижний Новгород, многие годы проработала в библиотеке ПАО «ГАЗ»;
  • Ольга Евгеньевна Солкина – в данный момент специалист по связям с общественностью ЦБС Автозаводского района, также работала журналистом, редактором детского журнала «Солнечный зайчик». Автор сказок для детей младшего дошкольного возраста.

Стартовали с русской прозы. Драматические, лирические, батальные, юмористические сцены «оживали» на глазах, приобретая новые краски и оттенки при прочтении участниками. Уже в первом раунде определились несколько лидеров. Второй этап, поэтический, получился самым эмоциональным, ярким, выразительным. Завершилось основное соревнование чтением зарубежной прозы.

В финальный этап вышли шесть участниц, которым нужно было прочитать стихотворения Марины Цветаевой. Выбрать победителя было непросто. В результате на следующий, городской этап конкурса «Страница 22», в Центральную районную библиотеку Приокского района им. Т. Шевченко от Автозаводского района отправится Алиса Балашова.