Библионочь и не только

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Главным событием прошедшей недели, безусловно, стала Библионочь. В рамках этой ежегодной акции 25 апреля многие библиотеки проводили онлайн-мероприятия, посвященные предстоящему 75-летию Победы. Так в библиотеке им. Лермонтова показали мастер-класс по изготовлению объемной открытки с гвоздиками, вспомнили песни военных лет (часть 1часть 2) и встретились с Ольгой Струниной, солисткой народного ансамбля «Золотаюшка». В библиотеке им. Макаренко тоже рассказывали о военной песне, а еще оформляли фоторамку для ветерана.

Некоторые библиотеки отказались от военной тематики в пользу стихов Сергея Есенина. 2020-й — год 125-летия поэта. Поэтому на странице библиотеки им. Мамина-Сибиряка читатели декламировали любимые есенинские строки, библиотека им. Маяковского организовала встречу с филологом Анной Масленовой, которая рассказала о переводах стихотворений Есенина на английский, а в библиотеке «Центр семейного чтения», вдохновившись поэтическими описаниями природы, создавали панно «Белая береза» в технике папертоль. Папертоль пока не слишком известна в нашей стране, и проще всего описать этот вид искусства словами «объемная аппликация». Но зачем описывать, когда можно посмотреть мастер-класс и попробовать сделать то же самое самостоятельно?

Библиотека им. Радищева не оставила без внимания обе важные даты: здесь и поэзию Есенина вспоминали, и учили делать солдатские письма-треугольники. Подобным образом поступила и библиотека им. Бианки: на их странице множество викторин, мастер-классов и видеороликов, приуроченных как к юбилею Победы, так и к юбилею поэта.

Совершенно особенной получилась Библионочь в библиотеке им. Адрианова, ведь в этот вечер библиотека принимала поздравления от своих читателей: ей исполнилось 65 лет. Кроме того, читателям предлагалось сделать сову в технике оригами в качестве виртуального подарка библиотеке.

Не менее оригинальными получились Библиосумерки в библиотеке им. Кошевого. Здесь читали сказки на ночь и мастерили фотоальбом в технике скрапбукинг (часть 1, часть 2, пояснения). Для библиотекарей это был первый опыт онлайн-трансляции, но они очень старались, и, кажется, у них все получилось.

Библиотечно-досуговый центр тоже отошел от основных тем Библионочи. Вместо этого библиотекари обратились к теме народных промыслов, ведь 2020 год был объявлен Годом народного творчества. Всю неделю на странице БДЦ рассказывали о разных видах росписи, о филиграни, о кружеве. А 25 апреля показали, как изготовить обереги: птицу счастья и куклу-колокольчик.

Наконец, в библиотеке — Центре деловой и правовой информации вечером 25 апреля состоялся очередной Квартирник. На этот раз в прямом эфире выступал нижегородский автор-исполнитель Павел Милютин.

Но и помимо Библионочи на минувшей неделе было много интересного. Читатели ЦДПИ продолжали осваивать городецкую роспись. Библиотека «Центр семейного чтения» поделилась секретом изготовления замечательных зайчиков из носков. Библиотека им. Лермонтова добавила на свою страницу ВКонтакте мастер-класс «Букет нарциссов». Библиотека им. Станюковича учила делать симпатичные закладки-уголки. И, конечно, были громкие чтения, обзоры книг и викторины.

Следующая неделя обещает быть не менее насыщенной. Присоединяйтесь к нам в соцсетях!