Библионочь-2022 в БДЦ: очет

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Центральная районная библиотека «Библиотечно-досуговый центр» присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2022». Добрый молодец с Красной девицей да Медведем ручным гостей на крыльце встречали и в гости зазывали.

Программу «Наш край – Россия» открывал фольклорный концерт «Цвети и пой, родная сторона». Для зрителей выступали яркие творческие коллективы Автозаводского района. Были и песни народные, и танцы эстрадные, и стихотворения победные, и учения спортивные. Молодые таланты встречал полный зал оваций.

После концерта были организованы информационно-познавательные экскурсии по библиотеке, а затем настала пора мастер-классов.

Шумной ватагой ворвались взрослые и дети на абонементы: чем заняться, где интереснее? Выбор, действительно, выдался трудным. На детском абонементе в мир народного творчества уносил с собой «Чудо-конь» из солёного теста. Лепить из теста оказалось просто и очень интересно. Кони получились разноцветные, удалые – так и хотелось унестись с ними в русскую сказку.

На фольклорные посиделки зазывала Ворона Карловна из лоскутков пёстрой ткани. Ребята узнали основные правила изготовления традиционной народной тряпичной куклы и сделали яркую цветную игрушку-ворону своими руками.

На взрослом абонементе сделали Куклу-Колокольчик, обереговую куклу добрых вестей и хорошего настроения. У всех получились нарядные куклы в трёх разноцветных пышных юбках, которые символизируют Явь, Навь и Правь. Это три мира в славянской мифологии: Явь – материальный мир, Правь – божественный, Навь – мир духов.

На другом мастер-классе сделали книжные закладки в технике скрапбукинг, украсили их различными декоративными элементами и цитатами о книгах и библиотеке. Тут можно было дать волю фантазии и воображению, и в результате на свет появились яркие закладки с индивидуальным «почерком».

В перерывах между мастер-классами был организован танцевальный баттл «Народный перепляс». Разделившись на две команды, мальчики и девочки под музыку совместно с ведущей Василисой Микулишной разучивали элементы народных танцев.

Желающие приняли участие в аукционе знаний и краеведческой викторине, где отвечали на вопросы по народным промыслам, истории Нижнего Новгорода и Автозаводского района. Также общими силами разгадывали кроссворд по народным промыслам: каждый отвечал на один-два вопроса. За правильные ответы и активное участие дети и взрослые были награждены сувенирами и книгами.

Праздник удался на славу!