Библионочь-2022: «Про традиции» на Автозаводе

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Десятки мастер-классов, экскурсии, кинопоказы, квесты и квизы объединили в Автозаводском районе 28 мая почти 700 почитателей акции Библионочь.

На ярмарке игр в библиотеке им. А.Н.Радищева гости познакомились со старинными русскими играми: городки, бирюльки, бубенцы и ручеек.

В библиотеке им. Ю.А. Адрианова любовались творчеством художницы Анастасии LUNA и дегустировали национальные сладости.

Читатели библиотеки им. М.Ю.Лермонтова состязались в знании культуры народов России, а у гостей библиотеки им. Д.Н. Мамина-Сибиряка успехом пользовался мастер-класс «Русский сувенир».

В этот вечер «Славянская радуга» после дождика... в субботу прошла  в библиотеке им. В. В. Бианки. Семь цветов радуги - семь творческих площадок. Там читали, гадали, мастерили обереги, на ложках играли, пословицы и поговорки вспоминали. Даже Бабу-Ягу в читатели принимали!

Центральная районная библиотека «Библиотечно-досуговый центр» приняла у себя 147 полуночников, которые смастерили 40 книжных закладок, 30 народных кукол и 15 тряпичных ворон-оберегов, а самые активные гости приняли участие в большом городском квесте «Культурный апокалипсис».

Песни народов Поволжья звучали в библиотеке «Центр семейного чтения», фольклорное караоке привлекло самых музыкальных читателей.

В библиотеке им. К.М. Станюковича прошли театрализованные представления по сказкам народов России, в которых приняли участие дети в возрасте от трех лет, в Центральной районной детской библиотеке им. О. Кошевого наблюдался аншлаг на кукольном спектакле «Гуси-лебеди», а в библиотеке им. А.С. Макаренко особой популярностью пользовалась сказочная фотозона.

Что такое серебряное чернение, где именно в России занимаются этим промыслом, чем отличается финифть от деколи, какие узоры используются в городецкой росписи, а какие – в хохломской. На все эти вопросы можно было узнать ответы в библиотеке им. В.В. Маяковского.

Из Центра деловой и правовой информации посетители уходили не с пустыми руками, а уносили свой портрет, написанный профессиональным художником или оберег из лыка собственного изготовления. К этому прилагалось отличное настроение, подаренное музыкантами — участниками квартирника «На Кирова, 6».

А самым распространенным в этот день вопросом библиотекарям стал: «Когда же следующая «Библионочь»?!».