«Бард русской интеллигенции»

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

4 марта в библиотеке им. Ю. Адрианова откроются сразу две выставки к 155-летию со дня рождения писателя Е. Н. Чирикова «Бард русской интеллигенции» и «Уникальные автографы». Первая выставка экспонирует уникальные издания произведений писателя разных лет не только на русском, но и 25 иностранных языках, в том числе на языке эсперанто. А о Чирикове-личности, связанной узами дружбы и сотрудничества с М. Горьким, Ф. Шаляпиным, М. Цветаевой, И. Билибиным, В. Немировичем-Данченко и К. Станиславским, К. Маковским, А. П. Чеховым, графиней Паниной, детьми Льва Николаевича Толстого, С. Рахманиновым рассказывает уже выставка «Уникальные автографы». Подписи этих выдающихся людей представляют окружение писателя и рассказывают о многих событиях и тайнах. В автографах Е. Н. Чирикова и его друзей каждый посетитель найдет для себя много нового и интересного.

Выставка в библиотеке будет работать до конца марта.

А 24 марта в 14:00 состоится вечер памяти писателя, публициста Евгения Николаевича Чирикова, который откроет его правнук Михаил Чириков. Михаил Александрович познакомит гостей с биографией своего предка, поведает о работе писателя в Нижнем Новгороде, о его драматических произведениях. Подробно расскажет об экспонатах выездной выставки, представленной в библиотеке.

СПРАВКА: В 2019 году литературная общественность отмечает 155 лет со дня рождения русского писателя-классика, публициста, драматурга, киносценариста и общественного деятеля конца 19 – начала 20 века Евгения Николаевича Чирикова. Его произведения были чрезвычайно популярны в среде демократической интеллигенции, его пьесы шли на сценах прославленных театров Москвы и Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани и других городов России, а также за границей. Издательством «Знание» с 1901 по 1909 год было выпущено 8 томов собраний сочинений Е. Н. Чирикова, «Московским книгоиздательством» с 1910 по 1916 год – 17 томов, в которые вошли 11 сборников рассказов, 3 сборника пьес и 3 тома романа «Жизнь Тарханова». Кроме того, разными издательствами было издано более 7 книг вплоть до 1919 года, не включая многочисленных фельетонов, статей и брошюр в газетах и журналах. На заре истории российского кинематографа по сценариям Е. Н. Чирикова были сняты четыре художественных фильма.

Не приняв власть большевиков, он, как и многие другие писатели Серебряного века, вынужден был эмигрировать. Последние 10 лет жизни провел в Чехословакии. В этот период были изданы четыре романа, четыре сборника рассказов, одна сказка-мистерия, одна пьеса и один киносценарий. Чириков скончался в Праге в 1932 году. В последние годы литературное наследие писателя активно возвращается к русскому читателю. Издаются его произведения, воспоминания.