«90 лет: всё только начинается»: отчет

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Праздничная программа к юбилею Горьковского автомобильного завода «90 лет: всё только начинается» была подготовлена двумя соседями — библиотекой им. В. В. Бианки и ТОС № 3. Она прошла в дружеской атмосфере, но с ноткой ностальгии.

Гостями праздника стали автозаводцы, ветераны труда. Корнилова Юлия Ивановна работала на ГАЗе с 1941 по 1982 годы. Юлия Ивановна прекрасно поёт, сама пишет тексты песен и стихи, чему мы все стали свидетелями. Федотова Алевтина Павловна поделилась своей личной историей, как она пришла на завод в школьном платьице и проработала на ГАЗе более 40 лет. Самошина Вера Алексеевна рассказала о жизни и быте заводских людей в «Щитках», ныне ул. Комсомольская. Серанов Борис Александрович, заслуженный автозаводец, с юмором и душевной теплотой поведал о нелёгком, но интересном пути от слесаря до инженера.

Истории разные, но объединяет их всех большая человеческая благодарность автозаводу-юбиляру, прекрасным людям, с которыми приходилось работать. «Было трудно, весело, интересно и нас всегда сопровождала песня», — так подытожил Б. А. Серанов.

Все участники встречи пели про «заводскую проходную, что в люди вывела». Читали стихи нижегородских поэтов. Кузянина Валентина Ивановна прочитала стихи автозаводчанки А. Кальминой.

Все желающие делились воспоминаниями. Татьяна Владимировна Сухарева, председатель ТОС № 3, рассказала о своем автозаводском детстве, таком уютном и добром, прочитала любимые стихи А. Люкина.

Сотрудник библиотеки Ольга Голубева подготовила к празднику выставку «Горьковскому автомобильному заводу 90 лет», по материалам которой совершили краткий исторический экскурс, обратились к истокам легендарного рождения автогиганта.