Нечаянная слава. Жизнь и труды Павла Мельникова – Андрея Печерского

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Оцените книгу:
Ваша оценка: Нет
Голосов еще нет
Фортунатов, Н.М. Нечаянная слава. Жизнь и труды Павла Мельникова – Андрея Печерского : документальная повесть / Фортунатов Николай Михайлович. – Нижний Новгород : Книги, 2018. – 350 с.

Павел Иванович Мельников известен громадному кругу читателей под своим прославленным псевдонимом – Андрей Печерский. Автор рассказов, повестей, он приобрёл всероссийскую, а затем и всемирную известность благодаря дилогии «В лесах» и «И на горах», созданной в последние годы жизни; сохраняет интерес и его наследие одного из лучших знатоков Раскола; он по праву назван создателем нового направления в науке – литературного краеведения. Во время опубликования дилогии его сравнили по популярности с Толстым. Критика причисляла его к писателям-этнографам, а между тем это был свободный беллетристический талант и блестящий мастер формы, выработанный громадным трудом.

По рождению и жизни он был нижегородцем, его произведения составившие славу русской литературе, основаны на знании родных мест. Обо всём этом и рассказывает книга, посвящённая жизни и творчеству великого русского писателя.